Опера Глинки " Жизнь за царя"
Опера Чайковского " Мазепа"
Роман Л. Н. Толстого " Война и мир", его же " Севастопольские рассказы"
Роман А. Н. Толстого " Пётр I"
Пушкин " Борис Годунов", поэма " Полтава"
Опера Мусоргского " Борис Годунов"
Фильм Сергея Эйзенштейна " Александр Невский"
Фильм Сергея Бондарчука " Война и мир"
Опера Бородина " Князь Игорь"
Шостакович Симфония №7 " Ленинградская"
Прочие искусства
В каких произведениях отечественной культуры и литературы нашли отражение события борьбы Руси за независимость.
если Руси тогда:
- Софийский собор в Киеве. В честь прославленных побед Ярослава Мудрого над печенегами
- фрески оригинальные того же собора со сценами боев...
- Часовни и записи (несохран. частично сохран.) Всеволода Ярославича в Переславле-залесском в честь побед над торками и печенегами и первыми набегами половцев
- Блестящие успешные походы Владимира Мономаха над половцами (литература)
- "Слово о полку Игореве"
- "Повесть о разорении Батыем Рязани" та часть где описаны подвиги Евпатия Коловрата и его небольшой дружины с отборными воинами Батыя
- "Невская битва" и "Ледовое побоище" Александр Ярославич Невский (литература)
- "Задонщина" (литература) о Куликовской битве
- "Сказание о мамаевом побоище" (литература) и множество миниатюр со сценами битвы, гравюры и прочеепо Куликовской битве
- Русские былины о И. Муромце, Д. Никитиче и множество других
- иллюстрации в летописях о оборонительных войнах Руси против степных кочевников...
Всё устал писать...
- "Слово о полку Игореве"
Всё устал писать...