Прочие искусства

Как связана песня Дольского "Модильяни, или синий автопортрет" с Модильяни как таковым? Почему он фигурирует в названии?

Амедео Модильяни
итальянский художник и скульптор, один из самых известных художников конца XIX - начала XX века, яркий представитель экспрессионизма .
Дата и место рождения: 12 июля 1884 г., Ливорно, Тоскана, Королевство Италия
Дата и место смерти: 24 января 1920 г. (35 лет), Париж, Франция

Автопортрет Модильяни.

Работы художника отличаются самобытным авторским стилем — его невозможно спутать не с кем. Как ни странно, ловелас и покоритель сердец редко рисовал себя. Широко известен только один портрет, выполненный в 1919 году, меньше чем за год до смерти автора.
http://non2art.com/blog/zhivopis/xudozhnik-ekspressionist-amedeo-modilyani-amedeo-modigliani.html

«Ахматова и Модильяни у незаконченного портрета», художник Наталия Третьякова «

В те годы Моди был ужасающе беден. Настолько, что, когда однажды пригласил Ахматову в Люксембургский сад, не в состоянии был оплатить стул, на котором можно было посидеть. И они беседовали на бесплатных скамейках, предназначенных для бедняков. И вот что еще поразило юную Ахматову в 26-летнем художнике: «Он казался мне окруженным плотным кольцом одиночества».

Но вопреки всем невзгодам, несчастьям, неустроенности и нищете, Модильяни не говорил с Ахматовой «ни о чем земном, и никогда не жаловался. Он был учтив, но это не было следствием домашнего воспитания, а высоты духа. Я ни разу не видела его пьяным, и от него не пахло вином». А ведь именно в тот период он пытался найти забвение и решение своих проблем в рюмке.
Из воспоминаний Ахматовой -
Мне с тобою пьяным весело
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.

Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?

Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного...
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.

Первая мировая война принесла художнику безработицу и нищету. Многие его друзья и знакомые покидают Париж, спасаясь от оккупации, и Модильяни остается практически в одиночестве. В этот период он встречает английскую поэтессу Беатрис Гастингс, но они расстаются, прожив вместе всего два года.

К 1917 году Модильяни уже сильно болен туберкулезным менингитом и страдает алкоголизмом. В это время происходит судьбоносная встреча с Жанной Эбютерн, ставшей его возлюбленной и верным другом в последние годы жизни. В следующем году Леопольд Зборовский организовывает выставку художника в галерее Берты Вейль, но она не имеет успеха (часть картин признаются неприличными из-за изображения обнаженной натуры).

С 1918 года Модильяни проживает на Лазурном берегу. Наряду с лечением и отдыхом, художник много работает над новыми картинами, но вскоре после возвращения в Париж, 24 января 1920 года умирает в возрасте 35 лет. Не желая жить без любимого человека, Жанна Эбютерн совершает самоубийство. На следующее утро она выбрасывается из окна пятого этажа вместе с их так и не рожденным ребенком.

Дольский "Модильяни, или синий автопортрет" слова песни о том, что умер он в бедности и непризнанным при жизни ..
Евгнеий Сергеев