Прочие искусства

Как связана песня "Миллион алых роз" с художником Пиросмани?

Юля Сава
Существует красивая легенда,
которую каждый рассказывает по-своему...

В марте 1909 на тумбах в Ортачальском саду
появилась афиша: «Новость! Театр «Бель Вю».
Только 7 гастролей красавицы Маргариты де Севр в Тифлисе.
Уникальный дар петь шансоны и одновременно танцевать кек-уок!»

Француженка сразила Николая наповал.
«Не женщина, жемчужина из драгоценного ларца!» – воскликнул он.

В Тифлисе любили рассказывать историю несчастной любви Нико,
и каждый излагал ее по-своему.

«Нико пировал с друзьями и не пошел в гостиницу к актрисе,
хотя она его позвала», – говорили пьяницы.

«Маргарита провела с бедным Николаем ночь, а потом
испугалась слишком сильного чувства и уехала!» – утверждали поэты.

«Любил он одну актрису, но жили они отдельно», –
пожимали плечами реалисты.

«Пиросмани никогда не видел Маргариту,
а портрет нарисовал с афиши», – разбивают в прах легенду скептики.

С легкой руки Аллы Пугачевой весь Советский Союз распевал
песню про «миллион алых роз», в которые превратил свою жизнь
художник ради любимой женщины.
Руслан Буров
Лучший ответ
по легенде именно он подарил своей возлюбленной столько роз
Олеся Пушкина
Никак.
Паулс слямзил песню у иранцев. Конкретно это песня Гугуш, она же Фаиге Атешин (Иран), которая спела эту песню в далеком 1969 году.
_https://www.dnilife.ru/kto-pervym-ispolnil-populjarnyj-hit-80-h/
Елена Обухова
в песне описан эпизод из его жизни. ну или по крайней мере это красивая легенда
Хит «Миллион алых роз», написанный Раймондом Паулсом на стихи Андрея Вознесенского, ставший известным в исполнении Аллы Пугачевой, надолго стал для россиян символом советской эстрады и самой прочной ассоциацией с советскими 80-ми. И, как и всякое легендарное сочинение, предметом обвинений в плагиате — как удалось выяснить, беспочвенных. ..Согласно популярному апокрифу, у героя песни — художника, продавшего все свое имущество ради покупки, был прототип — великий грузинский художник Нико Пиросмани. По легенде, в 1905 году он скупил все цветы в Тифлисе для того, чтобы преподнести их своей возлюбленной.
Виктория Северова И звали ее Маргарита.