Прочие искусства

общая характеристика западноевропейской архитектуры, скульптуры, живописи стиля рококо 18 века

РОКОКО («причудливый», «капризный»; франц. rococo от rocaille — осколки камней, раковины), стилевое направление, господствовавшее в европейском искусстве в течение первых трех четвертей 18 в. Он представлял собой не столько самостоятельное художественное явление, сколько фазу, определенный этап общеевропейского стиля барокко.

Термин «рококо» возник во Франции в конце 18 в., в эпоху расцвета классицизма, как презрительная кличка для всего манерного и вычурного искусства 18 в.: изогнутая, капризная линия, напоминающая очертания раковины,— его главный признак.

В 1736г. французский ювелир и резчик по дереву Ж. Мондон опубликовал альбом гравированных рисунков под названием "Первая книга форм рокайль и картелль". Картелль (франц. cartelle от carte - карта, свиток бумаги) - то же, что картуш - элемент, знакомый по искусству Барокко, Но слово "рокайль" было тогда новым. Еще в XVII столетии во Франции вошло в моду украшать парковые павильоны - гроты, стилизованные под естественные пещеры, грубо обработанными камнями, лепными украшениями в форме раковин, переплетающимися стеблями растений, ассоциирующимися с темой моря и атрибутами морского бога Посейдона. Эти ассоциации усиливались многими фонтанами и водоёмами, разбросанными по регулярным паркам времен Людовика XIV. Постепенно форма раковины стала основным декоративным мотивом, который и называли словом rocaille от roc - скала, камень, грот. Однако такая раковина существенным образом отличалась от орнаментального мотива эпохи Ренессанса. Она трансформировалась от строго симметричной, почти точно копирующей натуральную раковину "морского гребешка", к более динамичной, барочной. К началу XVIII столетия форма раковины узнается уже с трудом - это, скорее, причудливый завиток с двойным С-образным изгибом. Поэтому и слово "рокайль" начинает обретать более широкое значение - странная, причудливая форма, не только раковины, но и вообще все извивающееся, вычурное, неспокойное; сокращенно-иронично - "рококо". Так родилось название нового стиля.

Рококо - искусство идущей к упадку аристократии, утратив драматизм и энергию барокко, стало хрупким, утончённым, призывающим к наслаждению и чувственным радостям. Искусство рококо — это мир вымысла и интимных переживаний, декоративной театральности, изысканности, изощренной утонченности, в нем нет места героизму и пафосу — они сменяются игрою в любовь, фантазией, прелестными безделушками. Тяжелой и патетической торжественности барокко приходит на смену камерная хрупкая декоративность. Лозунгом краткого, недолговечного «века» рококо становится «искусство как наслаждение», цель которого — возбуждать легкие, приятные эмоции, развлекать, ласкать глаз причудливым узором линий, изысканными сочетаниями светлых нарядных красок, что особенно выразилось в архитектурном убранстве интерьеров, с новыми требованиями которого сообразовалась и живопись рококо.

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/XVIII/rococo.html
Станислав Зибаровский