Прочие искусства

А кто такая Дороти Гольц (Dorothee Golz) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

[ ...лиля... ]
Классические лица в современном обрамлении от австрийского художника и фотографа Дороти Гольц.

Что было бы, если героиня классических работ художников эпохи Возрождения Мадонна, примерила джинсы и прошлась по улицам современного города? А знаменитая «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера попивала бы кофе, сидя за соседним с вами столиком в кафе? Видимо, ответы на эти вопросы искала Дороти Гольц (Dorothee Golz), когда создавала серию своих digital-art произведений.

«Девушка с жемчужной сережкой» Ян Вермеер.

За основу своих работ Гольц берет полотна голладских мастеров Альбрехта Дюрера, Ганса Мемлинга, Яна Вермеера и не только. Как оказалось, меланхоличные настроения той эпохи неплохо вписываются в современые сюжеты и пейзажи.

Творчество Дороти Гольц весьма наглядно демонстрирует, что классическая живопись вполне актуальна и в современности, что может меняться антураж и одежда, но люди остаются теми же, а гений художника проявляется и сквозь века – устаревание ему не грозит.

Смелый взгляд на классику фотографа Дороти Гольц.
КЛАССИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕЛАХ. ТВОРЧЕСТВО ДОРОТИ ГОЛЬЦ (DOROTHEE GOLZ)
Алекс Богачук
Лучший ответ
Художница из Вены Дороти Гольц (Dorothee Golz) занимается интересным художественным экспериментом — она соединяет классическую живопись эпохи Возрождения с современными фотографиями.
Например, берет голову из автопортрета Дюрера и прикрепляет ее к телу современного мужчины в байкерской косухе. Получается неожиданно, оригинально и довольно неоднозначно. В результате, она не только привлекает интерес к классическим работам, а и показывает диссонанс между двумя разными эпохами.

Портреты в прошлом выполняли те же функции, которые сейчас возложены на фотографии. Вот потому австрийская художница Дороти Гольц и решила объединить эти два вида изобразительного искусства, создав серию коллажей, в которых она совместила головы с классических картин великих мастеров прошлого с современными телами.
Kirill Marugin