Прочие искусства

Причина принятия христианства на Руси, значения принятия христианства? Попробуй ответь!

Напишите причину и значения принятия христианства.
Для принятия христианства на Руси было несколько причин. Одним из главных факторов, которые побудили ее стать более цивилизованной и отказаться от язычества, было желание Владимира сделать Русь единым государством и соединить народы, живущие в нем. В то время создание сильного духом княжества было необходимым. Язычество не позволяло объединить племена и вызывало ряд конфликтов между ними. Вместе с этим и власть князя была незначительной. Для сплочения народа и усиления собственной значимости, князь Владимир добился принятия христианства. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/8742/prichinyi-prinyatiya-hristianstva-na-rusi
Кристина Струнина
Лучший ответ
Искоренили язычество, а вот веру так и не донесли до Людей!
многожёнство грех, пить можно, миролюбие и терпимость к другим верам (в России инквизиции не было!)...
а Византия (Турция) и Греция с Юга как союзники мне до сих больше нравятся.... ага... чем весь этот Игил и "Объединённая Гейропа" вместе взятые.
Никита Бальцер
так решили ХРИСТИАНЕ ...ответ ассоциативный, для размышления...

Сигизмунд\ Хотя вы правы, что на клятвы турок\ Спокойно положиться мы не можем, \ Но те пороки, что чернят безмерно\ Их веру, доблесть, рыцарскую честь, \ Примером не должны служить для нас, \ И, клятву дав, мы выполнить должны\ Ее, как христиане, честно, свято. Кристофер Марло 1588 Перевод Е. Полонской ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть вторая
\ И честно, и согласно с христианством\ За тех молиться, кто обидел нас. \ Глостер\ Всегда таков я в добрые минуты. \ (Про себя.) \ Кляня других, себя бы проклял я. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
Он создателя поймет, \ Бытие переменяя, \ И о счастьи запоет, \ В нем навеки утопая. Владимир Соколовский 1832 МИРОЗДАНИЕ\Поэма\Из главы 1 "ДОВРЕМЕННОСТЬ"
ХРИСТИАНЕ а лисичка уехала в Калифорнию \ христианкою притворилась \ там ее церковная община кормит \ но у ней ничего не родилось Генрих Элинсон. 1980 "У Голубой лагуны". Том 2Б. НАНАЙСКАЯ КУКЛА\\Гр. Ковалеву
христиане Но мы-то при этом жили\ Жили и как бы жили. \ Мы блюли посты и слушали мессы, \ Мы варили эль и делали сидр, \ Мы запасали дрова на зиму\ И говорили у очага, \ И говорили у перекрестка, \ И говорили отнюдь не всегда шепотом, \ Жили и как бы жили. Томас Стернз Элиот. Убийство в соборе Перевод В. Топорова
ХРИСТИАНЕ Из крещеной земли\ Мы на помощь пришли\ Защищать христианскую веру. \ Ты забыл, Иоанн, Что я вольный гетман, \ И расщедрился, право, не в меру. Евгений Гребенка 1839 ГЕТМАН СВИРГОВСКИЙ
христиане Прощай, друг Ланчелот! \ Увы, какой постыдный грех - стыдиться, \ Что я ребенок моего отца! \ Но я ведь дочь ему по крови только, \ Не по душе. Сдержи обет, Лоренцо, -\ И стану я, покончивши с борьбой, \ И христианкой и твоей женой, Уильям Шекспир. Венецианский купец Перевод: Т. Щепкина-Куперник
ХРИСТИАНЕ Иль первой христиан то церкви\ Укров благочестивых душ, \ Где с псальмами свершал втай жертвы\ Носивший в сердце Бога муж? \ Ущелья, мраки подземельны\ Ему казались рощи сельны\ И окрест бури - тишиной. \ Голицын! вера движет холмы, \ Спасает, отвращает громы\ От царств единою слезой. Гавриил Державин 1813 НА ДОМОВУЮ ЦЕРКОВЬ КНЯЗЯ А. Н. ГОЛИЦЫНА
ХРИСТИАНЕ Итальянским художникам было легко \ рисовать мадонну с младенцем: \ триста тысяч первых христиан перенесли\ еврейские гены в италию из палестины. \ сколько моделей переселилось! Давид Шраер-Петров «Арион» 2007, №4 БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ
ХРИСТИАНЕ Товарищи! мы -- христиане. Великий \ Учитель Христос заповедал любовь; \ Он даже врагов нам любить заповедал, \ А нас заставляют лить братскую кровь. Иван Иванович Горбунов-Посадов 1905 В день начала кровавой борьбы между царскими войсками и революционерами в декабре 1905 г.
Konstantin Drobyshev
Мать Владимира была еврейкой, сам Владимир был сыном рабыни, в итоге у ребенка с детства был комплекс неполноценности в следствии чего он вырост с различными психическими расстройствами. Начиналось все с побоев и брани а так же с того что подросток стал пытаться самоутверждаться различными способами вплоть до изнасилований девушек и женщин. В дальнейшем это привело к прогрессирующему психозу когда Рогнеда Рогволодовна отказалась выходить замуж за сына рабыни.
Ну и в итоге чтобы утвердить свое право на княженье хоть как-то Владимиру пришлось выбирать или жить сыном рабыни и потерять княжество рано или поздно или продать страну христианам но получить в жены ту самую Анну
Язычество – безрадостное бремя –
Тянуло Русь несчастную ко дну,
Но вот и для славян настало время,
Чтоб выбрать веру – светлую, одну!
Так было выгоднее князю и его соратникам.
К моменту официального принятия христианства князем и большей частью правящей верхушки, христианство неформально, в индивидуальном порядке уже было принято частью населения Киева и др. городов Руси. Язычество не воинствовало, христиане и язычники более-менее мирно уживались между собой. Часто в одной семье. Княгиня Ольга была христианкой, а ее сын князь Игорь закоренелым язычником (христиан не гонял, а только подсмеивался над ними). Широко было распространено также и двоеверие. Долгое время христианство было княжеской религией, в отличие от религии языческой народной.

Христианская религия освящает княжескую власть, власть князя по ее канонам это власть от бога. В то время как в языческой религии князь по отношению к богам является таким же рядовым человеком как и все другие его родичи.

С помощью принятия христианство в качестве официальной гос. религии решались так же и различные внешнеполитические задачи.
Ростислав Семенов ее сын князь Игорь = ее сын князь Святослав (Игоревич) ))
Причина - политика, сближение с соседними государствами принятие их культуры и норм, дабы прекратить распри и недопонимание. Быть ближе друг к другу хоть в чем то. Получать прибыль от добрососедства.

И в целом религия многобожия устарела, раньше она была выгодна но с приходом глобализации перестала.

Это не утверждение отсутствия Бога. Атеистичное быдло уверено что Бог не может мыслить стратегически.
Alina Masharueva
христианство в рамках ВСЕЯ РУСИ было принято не в 988 году, а в промежуток между 1630 и 1635 годами.)) но как давно это было))) ХмХ
Aliya Nuralieva
князь Владимир выбирал между исламом и православием.... ( и там и там деньги, в отличие от язычества)... ислам ему понравился сначала больше, из за разрешения многожёнства.... но запрет на спиртное - перевесил его мнение в сторону христианства...
( трахать любовниц можно пьяным и не жениться)
в джунглях мудрецы спорят что лучше дружить с сильным львом или с тигром но сходятся что дружить лучше с сытым
Anara ***
Так захотел князь Владимир и цивилизация стала выше
Sasha Migeeva
книгу История религий откройте. там все написано
Юрий Супрун
Так проще было давить рвущихся к власти родственников и народ
без причины
~~Катюшка ~~
торговля
склоки из богов
жертвоприношения людей
Торговля
торговля
склоки из богов
жертвоприношения людей
хз
Kondrat Kondrat
Христианство проникало на территорию Руси-Украины еще в начале нашец эры через греческие города-колонии. Первую попытку ввести христианство предпринял князь Аскольд в 860 г. В нач. Х века христианство приняла княгиня Ольга. В 988 году в результате религиозной реформы Владимира обряд крещения приняли киевляне. Целью реформы было возвышение международного авторитета княжеского рода и Киевской державы. Византийский император давал разрешение на брак царевны Анны с князем Владимиром только при условии принятия им христианства.
Значение: христианство укрепило центральную власть князя; со временем христианство стало единым мировоззрением и единой идеологией для разноплеменного населения Киевской державы; дало возможность Киевской державе как равноправной войти в число самых могущественных государств средневековой Европы, активизировать политические, экономические и культурные связи с ними; способствовало бурному развитию торговли, каменного зодчества, культурным связям с христианским миром; способствовало гуманизации морали и культуры; связало Русь с достижениями европейской и мировой культуры.
вопрос без причины признах умночины...
Инна Вау
торговля
Это было заложенно с начала мира, людям нужно верить во что то божественное ведь в мире есть не обьяснимые вещи, и с каждым годом их все меньше наука ступая вперёд отдаляется нас от веры.
Все религии ЭТО оружие русских. Надо было замутить воду - ВОТ И ПРИНЯЛИ ХРИСТИАНСТВО.
Потому что мы знаем свое будущее! Мы русские! И мы делаем правильный выбор всегда!
Причины принятия христианства на Руси

Уже начиная с 980 года, князь начинает будоражить общество реформами религиозного плана. На тот момент власть пыталась объединить богов всех племен, которые существовали в Киевской Руси, в единое целое. Во главе должен был стоять бог Перун. Однако такой эксперимент не удался. Культ Перуна не прошел в массы. Не получилось сотворить единое целое со всеми племенами. Язычество оказалось не той религией, которая может скрепить Киевскую Русь. Практика неоднократно показывала, что лучше всех объединяет народы только две религии, а именно христианство и ислам. Поэтому Владимир решил остановиться на одной из них. Существует версия, что перед тем, как принять христианство, на Руси была проведена «процедура выбора». Уже в те времена правители понимали, что перед принятием ответственного решения нужно хорошо взвесить все положительные и отрицательные моменты вопроса. Поэтому Владимир, по версии историков, отправил своих послов во все соседствующие государства и дал распоряжение каждому из них определить наилучшую веру из основных религий мира .
Ле Ха
Все просто нужно было обьединить страну
В ведической Руси каждый славянин был настолько силён своей живой верой и имел такую связь и поддержку со своими Богами, что заморские страны и их правители боялись русичей. Они были реально непобедимы и сломить их было невозможно, потому что Сила Сварога и Перуна буквально шла перед ними и сокрушала врага. И во всех летописях говорилось, что славянев рабство не идут и в неволе не живут, а предпочитают неволе смерть. Государство славян было самое большое на всей планете. И надо было их потеснить и ослабить как-то. Силой было не взять. Вот и придумали они подослать своего "князя". Назвали его Владимиром и подорвать силу русичей, насадив свою веру. А несогласных исстребить указами "своего" же князя - сжечь на кострах. Что и сделали, уничтожив таким образом две трети населения Руси и все священные книги и предания, даже гусли отбирали силою и сжигали, грозя смертью тем, кто "гудел" в них. Слово-то какое, а это инструмент гармонизации Вселенной, как сейчас выяснили наши учёные. А кто сомневается, читайте материалы о том, кем был "Владимир", которого церковь потом возвела в ранг святых. Уж не за эти ли его великие дела?
А на этом видео гусляр Любомир играет на гуслях и вещает Быль "Как во море Светлоярговом". Слушайте. Может быть кто-то первый раз гусли услышит... https://youtu.be/QowtZM5N7NU
Mikola Morokko
Ради сближение народов и племен
Князь Владимир считал что если народ верил одной религии он был намного больше сплачен меж собой чем язычники верующие разным богам.
Ростислав Семенов У всех язычников-славян на территории Руси были одни и те же боги
Скучная тема