Прочие искусства

А кто такой Сергей Киврин в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Мария Фирсова
Сергей Киврин.
Спортивный фотограф.

Родился 27 октября 1955 года в Москве. Работал в журналах «Советский Союз», «Теннис +», «Время волейбола», в газете «Спорт-Экспресс».

Говорят, что фотографы — это «одинокие волки», однако творческий тандем спортивных фотографов Сергея Киврина и Андрея Голованова, которые вместе работают 25 лет и подготовили не один проект, являются ярким опровержением этого мифа.

Фото входит по рейтингу в 54 РЕПОРТАЖНЫХ ФОТОГРАФА.

Так уж повелось, что в изобразительном искусстве в целом и в фотографии в частности совместное творчество не особенно распространено. Конечно же, фотографы время от времени работают и в паре, и более крупными группами, но это лишь в рамках какого-либо проекта. А вот полноценные творческие дуэты — явление в известной мере редкое, да и существуют такие союзы обычно не очень долго. Между тем Андрей Голованов и Сергей Киврин работают вместе уже более двадцати пяти лет, даже сайт у них один на двоих. И чего только за это время им не приходилось снимать! Разброс тем — от рекламных буклетов до съемки из горячих точек, однако прежде всего они спортивные фотографы, одни из самых известных в нашей стране.

У Андрея Голованова и Сергея Киврина нет какого-то предпочтительного вида спорта, за годы карьеры они снимали, пожалуй, все возможные спортивные состязания.

Уже много лет они трудятся в российских федерациях борьбы, волейбола, плавания, хоккея, тенниса, в Стрелковом союзе России, так что спорт не столь важен, главное, чтобы были эмоции, утверждает Сергей Киврин: «Не поверите, но очень интересно снимать шахматы. Когда-то в молодости я фотографировал много шахматных поединков, тогда были весьма яркие фигуры — Карпов, Корчной. По эмоциям с теми играми не сравнится никакой боксерский поединок».

Любовь к Олимпиадам, как оказалось, имеет и весьма практический подтекст: во время Олимпийских игр не только чисто технически проще снимать, но и значительно больше возможностей сделать по-настоящему блестящий в творческом отношении кадр: «Главное — тут есть простор для творчества. На олимпийских стадионах, как можно заметить, нет рекламы, потому что она враг не только человечества, но и фотографов. Часто она бывает пестрая, аляповатая, и какой бы кадр ты ни сделал, он не будет смотреться. На Олимпиаде же, кроме колец, нет ничего. И, конечно, кадры оттуда бывают самыми богатыми на эмоции. Цена каждой медали зашкаливает, а следовательно, зашкаливают и эмоции. Для фотографа самое важное — их поймать».

Фотографы работают вместе с 1985 года.

Сергей Киврин: если уж бежать, то непременно первым…
Единый взгляд двух фотографов.
Максим Астахов
Лучший ответ
гуглить лучше предыдущего ответчика не смогу!
Познакомишь?
Андрей Ермилов