Главный бог славянского пантеона -громовержец Перун.
Мать — Сыра Земля — женский образ олицетворённой плодородной, родящей земли-матери. Ср. такие общеславянские обычаи как клятва землёй, исповедь земле, целование земли и т. д.
Хорс — олицетворённое солнце
Дажьбог — солнечное божество, замыкает зиму и отмыкает весну, покровитель свадеб, предок русских людей от князя до земледельца.
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)
Семаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами.
Макошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Параскевой-Пятницей.
Подробнее здесь :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_славянских_богов
Прочие искусства
Кто представлял пантеон славянских языческих богов?
Сварог — один из самых высших богов славяно-языческого пантеона. Сварога почитают, как бога неба и творца Земли. Сварог также считается покровителем воинов и оружия. Является богом-кузнецом, который научил людей ковать изделия из металла. Любая кузница уже сама по себе является капищем Сварога, а наковальня и молот — символами Сварога.
Во время установления на Руси двоеверия, роль Сварога перенял на себя Кузьма-Демьян. Кузьма и Демьян христианские святые, врачеватели, чудотворцы, которые в народных представлениях слились в одного божественного персонажа, и перенявшие на себя многие черты Сварога. Произошло это, скорее всего, из-за сходства имени одного из святых — Кузьма, очень схожего со словом «кузнец». Если обратиться к двоеверию, сопоставить христианских божеств и их качества, заимствованные у языческих богов, то можно провести и такую аналогию, как: верховный христианский бог Иегова (Яхве), который соответствует Роду и Сварогу и его сын Иисус, который во времена двоеверия перенял на себя черты сына Сварога Даждьбога — бога дающего блага.
Праздник Сварога приходится на 14 ноября. Это день известен, как Сварожки. В эпоху христианства, Сварожки стали называться днём Кузьмы и Демьяна.
вообще, эта инфа в полном виде есть в инете, к примеру в википедии.
Язычников - нужно жечь на кострах. Язычники - это такие же еретики.
Татьяна Бабкина
да ну?) а как же "не судите, да не судимы будете"?)) какие у нас христиане добрые и милостливые пошли )))