У христианства три ветви : православие, католичество и протестантизм.
Если вопрос о том, можно ли православному отмечать католическое Рождество, то вот что отвечает на это православный священник.
Не стоит праздновать Рождество 25 декабря специально, когда на то нет особой причины. Но, к примеру, если в вашей семье есть католики — почему бы не порадоваться вместе с ними дню Рождения Спасителя. Или если вы оказались в католической стране или православной стране, празднующей Рождество 25 декабря: чураться всеобщего ликования не надо, ведь люди славят Христа.
Но отказываться от своей традиции не надо — у нас есть 7 января, чтобы отпраздновать Рождество Христово вместе с большей частью православного мира.
Важно определить: а что, собственно, для нас — праздник Рождества? Это не просто катание с горок и подарки под елкой. Это в первую очередь богослужение и Причастие как его центральное событие. Потом семейное застолье — разговение после поста и разделение радости о Рождестве Господне со своими родными . При этом православный человек не может принимать участие в католической мессе, мы можем на ней только присутствовать, но причащаться — нет.
https://foma.ru/mozhno-li-pravoslavnomu-prazdnovat-katolicheskoe-rozhdestvo.html
Прочие искусства
Разрешено ли христианской церковью праздновать католические праздники?
Что подразумевается под "христианской церковью"? Переформулируйте вопрос внятно.
Соня Савкина
Вы опять неправильно задали вопрос. Слово христианство равно слову католичество. Католичество - это христианство. Так что просто непонятно, какую конфессию вы имеете в виду.
христиане все -одно. Разделяет их на конфессиии человеконенавистник и клеветник вкладывающий в умы тщеславие, гордыню и надменность.
Увы испытание властью не прошла ни одна иерархия.
Верные Господу, - верны ему на деле, а не в праздниках и числах. Не в конфессиях, не в куполах и не в воскрылениях одежд обитает Господь.
Но в серце исполняющего Его волю Сына. В сердце каждого Христианина ревностно борющегося с пороком- там живёт Господь.
Но если вас интересует бутафорная мишура лицемерных внешних отличий.. мм.. то да, одни празднуют то что им больше понравилось -другие другое.
Хотя до раскола и у Православных и у Католиков и у Пятидесятников и у Свидетелей Иеговы и у всех др сект и конфессий был, -" Один Господь Одна Вера и Одно Крещение".
Впрочем у истинно верующих всё так и осталось. Один Господь. Одна Вера. Одно Крещение.