Если девушка расположится на полянке в лесу, где живет единорог, он, по поверью, придет к ней и положит голову на ее колени. Вот так всего проще его поймать. Должно быть, способ этот открыла девушка, присевшая на полянке, вовсе не намереваясь ловить единорога. А когда он явился и положил ей голову на колени, она, наверное, забеспокоилась (Что еще он выдумает?)
Курт Воннегут
---------------------------------------------
Моя душа — глухой всебожный храм, Там дышат тени, смутно нарастая. Отраднее всего моим мечтам Прекрасные чудовища Китая. Дракон — владыка солнца и весны, Единорог — эмблема совершенства, И феникс — образ царственной жены, Слиянье власти, блеска и блаженства. Люблю однообразную мечту В созданиях художников Китая, Застывшую, как иней, красоту, Как иней снов, что искрится, не тая. Симметрия — их основной закон. Они рисуют даль — как восхожденье, И сладко мне, что страшный их дракон — Не адский дух, а символ наслажденья. А дивная утонченность тонов, Дробящихся в различии согласном, Проникновенье в таинство основ, Лазурь в лазури, красное на красном! А равнодушье к образу людей, Пристрастье к разновидностям звериным, Сплетенье в строгий узел всех страстей, Огонь ума, скользящий по картинам! Но более, чем это всё, у них Люблю пробел лирического зноя. Люблю постичь сквозь легкий нежный стих Безбрежное отчаянье покоя.
Константин Бальмонт
---------------------------------------
- Ну что ж, теперь мы друг друга увидели, - сказал Единорог. - Давай договоримся. Ты поверишь в меня, а я поверю в тебя. Идет? - Да, если Вам угодно, - ответила Алиса.
Льюис Кэрролл
--------------------------------------
Волна бликов пробежала по белоснежному телу Единорога. Короткий выдох. Золотое облако растаяло, и перед Эйтлиайном встал высокий золотоволосый парень с пронзительными зелеными очами. – Пусть темна будет ночь над тобой, Представляющий Силу! Он помолчал и добавил совсем другим тоном: – Ну, здравствуй, Крылатый. Принц прикусил губу. Но все-таки не выдержал – улыбнулся. Помедлил еще мгновение, а потом они одновременно шагнули навстречу друг другу и крепко обнялись. – Конь рогатый! – тепло произнес Сын Дракона. – Змей подколодный, – медовым голосом пропел Единорог.
Наталья Игнатова
Прочие искусства
Ребят очень прошу вас, напишите мне цитаты про единорогов))) Мне для личного дневника нужно)))
Иван Сметанин
Спасибки)
Единорогом называют вид дельфинов, нарвалы, имеют рог... реально.