Установление тоталитарного режима в Германии подробно описано здесь:
http://otherreferats.allbest.ru/political/00006696_0.html
Складывание репрессивного аппарата в Германии началось еще задолго до прихода нацистов к власти. Сначала его основу составили отряды СА (от «Sturmabeiungen» - «штурмовые отряды») во главе с Э. Ремом, созданные в начале 20-х годов как полувоенные соединения НСДАП для охраны нацистских митингов и сборищ. После «Ночи длинных ножей» (29-30 июня 1934 года), когда СА потеряли вместе со своим руководством и былое место в государстве, основная роль в репрессивной деятельности перешла к СС.
Отряды СС (от «Schutzstfaffeln» - «охранные отряды») первоначально были созданы в 1923 году как подразделения лейб-гвардии А. Гитлера. В начале 1925 года лейб-гвардия стала уже называться ударный отряд «Адольф Гитлер». Это ставило ее в привилегированное положение и придавало определенный политический характер ее полномочиям. Летом того же года охранные отряды получили официальное название «СС». 6 января 1929 года формирования СС возглавил Г. Гиммлер. 20 июля 1934 года А. Гитлер возвел СС в статус самостоятельной организации в системе НСДАП.
СС фактически представляли собой надгосударственную партийную элиту. Как отмечает французский исследователь Ж. Деларю, «эта организация проникла во все органы и звенья не только партии, но и государственного управления, не только общественных институтов, но и частных предприятий».
Если в 1929 году организация СС состояла всего из 280 человек, то в 1933 году она в своих рядах объединяла уже 52 000 человек, набранных из самых различных слоев общества. Первой организацией СС были «общие СС», которые к 1939 году выросли в корпус, построенный на военной основе, с подразделением на дивизии и полки общей численностью в 240 000 человек.
В числе преступных организаций Нюрнбергский трибунал назвал также гестапо и СД. Как явствует из обвинительного приговора, «первоначально одной из основных функций гестапо являлось предотвращение какой-либо политической оппозиции нацистскому режиму - функция, которую гестапо выполняло с помощью СД. Основным орудием, которое использовалось для осуществления этой функции, являлись концентрационные лагеря. Гестапо не имело административного контроля над концентрационными лагерями, но, действуя через Главное имперское управление безопасности, несло ответственность за содержание под арестом политических заключенных в этих лагерях. Чиновники гестапо обычно отвечали за допрос политических заключенных в этих лагерях. Гестапо и СД занимались и рассмотрением дел, связанных с государственной изменой, прессой, церковью и евреями. ..Полиция безопасности и СД занимались повсеместными арестами гражданского населения в оккупированных странах, заключали большое число этих арестованных в тюрьмы, где их содержали в нечеловеческих условиях, подвергали зверским допросам третьей степени и посылали многих из них в концентрационные лагеря, проводили массовые убийства евреев. Местные части полиции безопасности и СД также участвовали в расстреле заложников, в заключении в тюрьмы их родственников, в казни лиц, обвиняемых в терроризме и диверсиях, без всякого суда и в проведение приказа «мрак и туман» (этот приказ был издан А. Гитлером 7 сентября 1941 года), по которому лица, обвиняемые в действиях, которые считались опасными для оккупационных войск, были либо казнены в течение недели, либо тайно вывезены в Германию, причем им запрещалось поддерживать связь со своей семьей и близкими...».
Подробнее здесь :
http://www.jourclub.ru/21/1078/2/
Прочие искусства
Не могли бы вы подробно описать особенности и ход тоталитаризма в Германии 1920-1930 гг.