Даниил Галицкий (1201—1264), великий князь галицкий и волынский.
Сын Романа Мстиславича, великого князя киевского, галицкого и волынского, самого мощного правителя Южной Руси. Роман погиб в 1205 г., оставив двух малолетних детей — Даниила и Василько.
Братьям пришлось испытать множество невзгод. Их права на власть были преданы забвению галицкими боярами. Объединённые Романом земли Юго-Западной Руси вновь оказались в руках различных владетелей. На власть в Галиче и на Волыни претендовали представители княжеских родов Смоленска и Чернигова, местные родовитые аристократы, венгерский королевич. Венгрия и Польша активно вмешивались в русскую междуусобицу.
В 1211 г. Даниил был объявлен галицким князем, но через год смещён. Только в 1221 г. он утвердился на Волыни, а в 1238 г. и в Галиче. Василько стал фактически наместником брата во Владимире-Волынском. В 1239 г. Даниил завладел, наконец, и Киевом. Но уже в 1240 г. город был взят монгольским ханом Бату (Батыем).
Даниил, не решившись противостоять непобедимым завоевателям, бежал в Венгрию. Вернувшись, он постарался восстановить разорённые галицко-волынские земли и в целом справился с этой задачей. Время правления Даниила — период активного градостроительства. Были основаны города Львов (назван в честь сына Даниила, Льва), Холм (столица Даниила), Данилов и др. Даниил подчинил прусские племена ятвягов, участвовал в западноевропейских династических распрях, отражал набеги литовцев.
После монгольского нашествия он был вынужден посетить Бату в Орде и признать себя его подданным. Но Даниил не прекратил борьбы с татарами. В ней он рассчитывал на помощь западноевропейских союзников. Венгрия и Польша, которым грозила непосредственная опасность со стороны Орды, выступали в союзе с Галичем.
Римский Папа в 1254 г. пожаловал Даниилу королевский титул. Но в планы Рима входило лишь использовать Галицию как щит Запада. Не дождавшись реальной помощи, Даниил принял в конце 50-х гг. XIII в. в своих землях ордынского полководца Бурундая и поддержал его против бывших союзников. Тем не менее до конца своих дней Даниил оставался одним из сильнейших государей Восточной Европы.
Прочие искусства
Даниил Галицкий когда родился когда умер что он вообще сделал прошу очень кратко?
Авазхон Ахмедов
Спасибо!
Сергей Неважно
да.... очень кратко.
Родился: 1201 г., Галич, Украина
Умер: 1264 г., Хелм, Польша
Авазхон Ахмедов
Больше информации чтоб на пол листа было
+ В 1223 году дрался с монголо -татарами на реке Калке