Прочие искусства
что сказал Филипп 2 Македонский Александру македонскому в юности (македония слишком мала и что-то вроде этого)
полностью напишите пожалуйста
Однажды грек из Фессалии Филоник привёл к Филиппу коня по кличке Буцефал (Букефал) и предложил царю купить коня за тринадцать талантов. Все удивились такой цене, но фессалиец утверждал, что такой конь один в мире, поэтому стоит так дорого.
Буцефал на самом деле поражал своими размерами и красивой гордой осанкой. Его вывели на поле, чтобы испытать в беге, однако никто не смог оседлать его. Филипп рассердился и отказался купить коня. Присутствовавший при этом юный Александр воскликнул:
- Какого коня вы теряете лишь потому, что по собственной трусости и неловкости не можете укротить его!
Филипп промолчал, но Александр повторил эти слова.
- Ты упрекаешь старших, будто больше понимаешь в этом деле или лучше умеешь обращаться с конём, - сказал Филипп, сдерживая гнев.
- С этим, по крайней мере, я справлюсь лучше, чем кто-нибудь другой, - ответил Александр.
- А если не справишься, как ответишь за свою дерзость?
- Тогда я согласен за него то, что просит хозяин.
И Александр справился. Он понял, что Буцефал боится своей тени и сумел успокоить его. Александр промчался на коне один круг и остановился перед Филиппом. Все закричали от радости, а царь заплакал от счастья, поцеловал сошедшего с коня сына и сказал:
- Ищи, сын мой, царство по себе, Македония слишком мала для тебя!
http://biofile.ru/his/26016.html