Прочие искусства

Напишите что насили наши предки в старину? Мне нужно пожалуйста прошу вас!

Одежда XIII-XIV веков .Мужская одежда

Главной одёждой была русская рубаха. Предки считали, что одежда -это оберег.

Крестьянскую рубаху шили из холста. Носили её на выпуск и подпоясывались узким поясом или цветным шнуром. Была одновременно и верхней, и нижней одеждой.

Знатные люди поверх нижней надевали еще одну, верхнюю, более богатую рубаху. Порты или штаны были неширокие, суженные книзу, завязывались на поясе шнуром

Женская одежда крестьян

Женщины тоже носили рубаху, но она была длинной, до ступней (как платье) с длинными рукавами. Ворот и низ рукавов украшали вышивкой. Рубашку шили из белого полотна или цветного шелка и носили с поясом.

Поверх рубахи надевали понёву – юбку, состоящую из 3-х несшитых прямоугольных кусков ткани, укрепленных на ремешке. Понёва – означало кусок ткани, завеса. Она была короче рубахи, и спереди ее полы расходились. Ткань для понёв была пестрая, с клетчатым узором (по клеткам можно было угадать деревню, откуда приехала женщина).

Верхней одеждой была запона – накладная одежда, несшитая по бокам. Запона была короче рубахи. Ее носили с поясом и скалывали внизу

Обувь крестьян

Береста – верхний слой коры содранный с березы. Его разделяли на полоски и плели лапти Но брали кору не только березовую, но и липовую, и осиновую, и других деревьев. В разных местностях плели разными способами (с бортиком и без). Лапти крепились к ноге с помощью длинных завязок или веревок. Одевались они не на голую ногу, а на онучи – длинные до двух метров куски ткани.

Онучи обматывались вокруг ноги определенным способом, покрывая низ штанов. Плетение лаптей считалось легкой работой, которой мужчины занимались буквально между делом. Но лапти не долго служили. Зимой они пронашивались за 10 дней, после оттепели – за 4, летом в поле – за 3 дня. Собираясь в дальний путь с собой в дорогу брали много запасных лаптей. Есть пословица: “В дорогу идти – пятеры лапти плести”.

Одежда знатных людей

Богатые, знатные на рубашку надевали одежду называемую свита. Она была с широкими рукавами. В холодное время носили плащи.

Общими в одежде крестьян и богатых, знатных людей были рубахи повседневные и праздничныеПовседневные рубахи почти не украшали – только швы и края обшивали красной нитью, чтобы преградить дорогу злым силам. На свадьбу, в религиозные и трудовые праздники наши предки надевали богато украшенные вышивкой рубахи. А поскольку считалось, что в праздники человек разговаривает с Богом, то и рубаха тоже как бы участвовала в этом “разговоре”, на ней языком орнамента- повторяющегося узора – были записаны все просьбы и желания человека. Женщины старательно покрывали узором ворот, манжеты, подол рубахи и рукава около плеч.

Подробнее здесь :

http://nsportal.ru/ap/library/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/2012/12/13/odezhda-nashikh-predkov
Андрей Герасимов
Лучший ответ
Лапти.
Ромка Макаров А ещё что то?
Совсем в старину не носили ничего. Совсем.
Nazgul Arnurashitovna
шкуры
Евгений Конюшин нет шкуры из леопарбов саблезубов кожи бругих животных делели шалаши из бивней оружия