Прочие искусства

На теле металл, жемчуг, камни и прочая ювелирка считается украшением. Уже тысячи лет назад наши предки так решили.

Почему?
Сегодня на прогулке девочку маленькую видела - корона на голове, наверняка сама наряжалась)
[I
[Disa Iz Semska]
Пожалуй, это развивалось по трём пересекающимся направлениям - эстетическому, подчёркивающему статус и ритуальному.

По мере развития человечества, развивалась и культура. Условно, все делали зубила, но кто-то начал делать зубила с насечками, просто вот красиво потому что :) Или взял кость и сделал две насечки в одну сторону, две в другую - тоже красота :) Ещё находили, например, на местах стоянок ракушки, которые были принесены явно с какими-то иными целями, чем просто поедание, потому что несли издалека. Т. е. тоже, видимо, для красоты :) Про красоту и эстетику аргумент в том, что функционального значения у насечек или притащенной откуда-то издалека ракушки - нет, а какой-то религии и ритуалов ещё особо заметно не было, поэтому может быть, конечно, уже ритуальное, но вполне возможно, что просто эстетическое значение :)

Вот так и развивалось. По мере развития и изменений общественного строя, стало более важно подчёркивание статуса, который стал различаться. Так становились ценнее какие-то более редкие вещи, чем кость с насечками :) А более редкий это либо редкий яркий камушек, либо какой-то металл, которого ни у кого нет, либо ткань цвета, получаемого из каких-то редких и дорогих компонентов и так далее. Также стало развиваться ритуальное значение - атрибуты верований, талисманы, обереги и так далее. При этом, это всё вполне сочеталось - кому-то оберег это куриная лапка, а кому-то, если это вождь, то из редких материалов, с резьбой (по мере развития ремёсел), чтобы не только на удачу, а ещё и все видели какой уважаемый человек идёт :) Или вот что-то жене на уши или в нос - чтобы красиво и богато, а могло обозначать ещё и статус - потому что бывало, что какие-то украшения это уже для замужних, например, височные кольца - всё, девушка занята, опоздали :)

Ну, и так далее.
Владимир Шабалин
Лучший ответ
Подчёркивается статус человека.
считалось- приносит удачу, со всеми вытекающими
про тату забыл - вот это древность
Zuhra Khakimova