Прочие искусства
как узнать в каком году была изготовлена икона?

Если вы хотите получить подробный анализ по иконе - возраст, состояние, кем написана и т. д. - тогда вам лучше отдать ее в иконописную мастерскую. Там мастера, которые специально обучены и знают все тонкости, смогут максимально приближенно рассказать вам про вашу реликвию все.
Если же вы хотите сами определить, к какому примерно периоду относится ваша икона, о посмотрите на основу, на которой она нарисована. Очень старинные всегда изображались на дереве. Но с этим пунктом нужно быть очень внимательным. Ведь в некоторых случаях современные иконописцы могут рисовать ее «под старину». И человеку, несведущему в основах живописи и религиозной культуры, будет достаточно сложно определить, насколько древняя перед ним икона.
А вот на жести иконы изготавливали в 19-начале 20 вв. Обычно на торце указывалось название фабрики. Если оно есть и хорошо сохранилось, то можно по нему попытаться восстановить возраст иконы. Единственный минус такой иконы - она не представляет никакой художественной ценности. Интересна только с точки зрения историко-культурного наследия.
В том случае, если вы хорошо разбираетесь в тонкостях работы разных мастеров-иконописцев, возраст иконы можно определить именно по стилю их работы. Некоторые художники прошлых веков на оборотной стороне религиозной картины оставляли определенные зарубки. Делали они это для того, чтобы оставить себе своеобразное напоминание о том, кто заказчик, какой должен быть сюжет у будущего образа и сколько времени у него есть для выполнения этой работы.
Не менее важное значение для определения возраста иконы имеет и техника нанесения краски. В разные века она регулярно менялась. Также обратите внимание и на грунтовку основания. Это тоже немаловажный показатель древности образа. Ну, и конечно же, собственно изображение. Каждому веку присуща своя манера изображения ликов святых. Для того чтобы разобраться во всех тонкостях, вооружитесь словарем искусствоведа и начинайте изучать имеющееся у вас произведение искусства.
Огромное значение имеет художественное качество, конфессия – официальное православие или старообрядчество. Тем более если икона написана вручную, а не промышленным способом - она всегда имеет существенную денежную ценность.
Обратитесь за помощью к специалистам. Опытные антиквары определяют возраст икон по типу доски с обратной стороны, но далеко не каждый способен это сделать безошибочно. Чаще всего оценка происходит по колориту, качеству рисунка, композиции, свежести идеи. Если есть возможность, проконсультируйтесь у нескольких специалистов-антикваров. Лучше, если эти люди будут работниками музеев с огромным опытом работы.
Не пытайтесь определять ценность икон по фотографиям, т. к. полной информации о ее цене сказать невозможно. Но и не обращайтесь за оценкой к малоизвестным вам и вашим друзьям или коллегам людям. Вам могут обмануть, и вы за бесценок продадите ценнейший раритет. Не отдавайте икону на реставрацию в малоизвестные экспертные центры - вы просто рискуете не получить свою же вещь обратно в оригинальном состоянии.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-66139-kak-uznat-vozrast-ikony#ixzz45YRDPKUo