Прочие искусства
Назовите иконы (дату, собор, в котором она расположена, хоть что-нибудь...)
..)

2. Евангелист Лука. Миниатюра. Остромирово евангелие. 1056-1057 гг
Самым ранним датированным памятником древнерусской письменности является пергаменное «Остромирово Евангелие» . Оно было переписано дьяконом Григорием в 1056—1057 годах для новгородского посадника Остромира. Остромир — внук Добрыни, дяди по материнской линии князя Владимира I Святославича; он был потомком Свенельда, воеводы и правой руки Святослава Игоревича.
Российская Национальная библиотека, Санкт-Петербург
Лучше других миниатюр в лицевом Евангелии, принадлежавшем новгородскому посаднику Остромиру, сохранилось изображение евангелиста Луки. На его основании можно судить о способе создания рукописей и технике писания миниатюр в XI веке.
________________________
4. Спас Вседержитель. Средняя русь. Первая половина XVIII в.
Часто изображались богатые царские одежды Спаса, украшенные драгоценными камнями, — в живописи либо инкрустации. Характерно изменение психологического содержания образа от гордого неподкупного судьи и владыки в иконах XII—XIII вв. , с суровым взглядом и обликом царя или аскета, в сторону всепонимания и серьезного нелицемерного прощения, трагического, но ясного всевидения, излучения «света божественной истины» в рублевском Спасе из Звенигорода. Основная иконография образа сложилась в Византии.
Икона Спаса Вседержителя, согласно преданию, считалась моленной иконой ярославских князей и помещалась около их гробниц — Василия (1238—1348) и Константина (1249—1357) в Успенском соборе Ярославля. Наименование Спаса «Ярым Оком» , то есть грозным, всепроникающим, карающим возникло позднее в старообрядческой среде.
_______________________
5. Мученица Ульяна. Темпера. Первая половина XIII века. Новгород.
Святые мученицы, как и многие другие святые православного мира, издавна почитались на Руси. Юные девушки, замужние женщины, вдовы — всех их роднит непреклонная приверженность идеям христианства, стойкость в отстаивании веры и мученическая кончина. Судьбы их близки, как близки и их образы на фресках и иконах. Некоторые пользовались на Руси широчайшим почитанием, и древнерусская традиция иконописания сохранила множество их изображений.
Дом-музей П. Д. Корина (филиал ГТГ) , Москва, Россия Оборот иконы - "Богоматерь Знамение".
Первоначально В. И. Антонова определила изображенную мученицу как Параскеву Пятницу. Поэтому именно под этим названием икона фигурирует в [Антонова 1966] и [Onasch 1977]. Ю. Г. Малков первым сумел правильно прочитать надпись на иконе и указать, что изображена мученица Ульяна.
h*ttp://w*w*w.icon-art.info/masterpiece.php?mst_id=516
http://halkidon2006.narod.ru/icons/712_n_korneeva.htm
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=14948&cat_ob_no=
http://www.wco.ru/icons/
http://www.flickr.com/photos/fadiadra/

________________________

_______________________

http://www.wco.ru/icons/
http://www.flickr.com/photos/fadiadra/
Евангелист Лука.
Спас Вседержитель.
Мученица Ульяна.
Спас Вседержитель.
Мученица Ульяна.