Прочие искусства
Собор Спаса на Крови и Храм Вознесения Христова-это одно и тоже?))..Где он находится?)).Почему именно называется(см.ниже
Собором Спаса на КРОВИ ??))...(спб.за ответы)..
Спас на Крови, так же известный как Собор Вознесения Христова, очень напоминает Собор Василия Блаженного, только миниатюрней и современней что-ли.. . В общем это и не удивительно, ведь построен он был более чем на 300 лет позже своего московского двойника. Полюбуйтесь на его окрестности во всех деталях.
при этом
Собор Воскресения Христова
Спас-на-крови Храм Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружён в память того что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь, пролитую царём) .
Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью, неподалеку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.
Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева) , который впоследствии от строительства отошёл. Проект выполнен в «русском стиле» , несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящён.

при этом

Собор Воскресения Христова

Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, место, на котором был смертельно ранен Александр II
Собор Спаса на крови находится в С-Петербурге, на канале Грибоедова. А одно и тоже или нет-не знаю.