Эсминец, эсминец! На заходе солнца
Ты море вокруг огляди:
Навеки умолкли стволы броненосцев,
В бою уцелел ты один!
Эсминец, эсминец! Ничтожный и слабый!
Куда же тебя занесло?
Исчезли в пучине "Сисой" и "Ослябя",
И вражеский флаг - над "Орлом"...
ну, и т.д.
Прочие искусства
О каких событиях поётся в песне? (см. ниже)
Цусимская морская кампания, русско-японская война 1904-1905 гг.
Цусима. Книга 1, часть 1
Раньше, когда 2-я Тихоокеанская эскадра только спешно вооружалась многие еще не верили, будет ли на самом деле послана она на Дальний Восток. Но теперь никаких сомнений не было. Дней девять тому назад большая часть судов этой эскадры пришла из Кронштадта в Ревель. Мы видели их собственными глазами. На рейде были построены в ряды броненосцы: "Князь Суворов", "Император Александр III", "Бородино", "Ослябя", "Сисой Великий" и "Наварин"; крейсеры 1-го ранга: "Аврора", "Адмирал Нахимов", "Дмитрий Донской" и "Светлана"; Крейсер 2-го ранга Алмаз"; миноносцы: "Бедовый", "Безупречный", "Блестящий", "Бодрый", "Буйный", "Быстрый" и "Бравый". Командовал эскадрой адмирал Рожественский, держа свой флаг на "Суворове". Позднее должны били присоединиться к эскадре броненосец. "Орел" и два крейсера - "Олег" и "Изумруд". Эти корабли пока достраивались в Кронштадте.
В газетах я прочел вслух бодрую статью. Автор, размышляя о 2-й Тихоокеанской эскадре, возлагал теперь на нее все надежды. Она, соединившись с остатками 1-й Тихоокеанской эскадры, разобьет японский флот и завладеет морем. А тогда и сухопутные неприятельские войска, отрезанные водным пространством от родины, вынуждены будут сдаться. Словом, победа за нами обеспечена.
О грусти эсминца, что больше нет тех броненосцев, с которыми он бок о бок был японцев.... Грустно....
блин попроще то ниче не было....
Гибель крейсера "Варяг"... Русско-японская война.. . Кажется (((((...
Роксолана Крук
В бою, где участвовал "Варяг", броненосцев не было...