Прочие искусства

Как и откуда появился символ собака (@) сообщение. На информатику надо

Многие считают, что знак @ — возник с появлением компьютеров и Интернета, однако это не так.

Да и называют его в разных странах по разному:

В Греции — маленькая утка

Во Вьетнаме — «а» в кружочке

В Болгарии — обезьяной

В Китае — бабочкой.

Данный знак получил широкое распространение с появлением Интернета. Карен Чанг изучает знака @. Она уверяет, что никто не знает, когда точно знак появился.

«Самые ранние образцы использования этого знака мы можем найти в эпоху Средневековья, — сообщила Карен Чанг. — Чуть позже он стал использоваться для обозначения латинского предлога «AD» — аналога английского «аt». В XV или XVI веке венецианские купцы этим словом называли остроконечные сосуды из красной глины с двумя ручками, их использовали для замера жидкостей, например масла или вина. Впрочем, в некоторых языках отражена история этого знака. Португальцы называют собачку «арроба» — это слово означает не только графический знак, но и меру веса»

С появлением в XIX веке печатных машинок знак @ обрел свое место на клавиатуре. Тогда — и по сей день — он использовался как краткое обозначение выражения «в размере» или «по курсу». Позже, вместе с другими знаками, перекочевал и на клавиатуру компьютера. То, что «at» стали использовать в электронной почте — чистая случайность, считает консультант по компьютерам Билл Томпсон.

Сегодня в мире насчитывается около полумиллиарда компьютеров, большинство из них снабжено клавиатурой с латинским алфавитом, на которой есть знак @. Пользователи часто придумывают свои, порой весьма неожиданные названия для этого знака.

Помимо уже упоминавшихся «собачек», «уток» и «обезьян» есть не менее колоритные названия. В Германии этот знак называют паукообразной обезьяной; в других странах просто обезьяной или обезьяньим хвостом; червяк, поросячий хвост, хобот слона — это далеко не полный список. Кому-то этот знак напоминает разрезанный штрудель, а шведам — булочку с корицей. Чехам же и словакам — рулет из селедки.

Однако некоторым лингвистическое пиршество не по душе, особенно когда главное блюдо — английского происхождения. Французское правительство активно борется за чистоту французского языка. Специальная комиссия, которая следит за заменой иностранных слов на французские, предлагает назвать знак @ «эробаз» или «эроб». Но чаще всего сухости официального @ люди предпочитают свои красочные названия.

2 Comments

gepsy-
пмоему ответа на вопрос так и не прозвучало, заглавие переименовать в — как, когда и откуда появился символ @, но не про собаку никак…

04, Октябрь 2010, 8:51дп -
admin(Author)-
Спасибо, подредактировали.

04, Октябрь 2010, 12:25пп - Leave A Comment - You are logged in as . Logout →
Name: *
Email: *
Website:
Your Thoughts:
Post →
Notify me of followup comments via e-mail
This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

выбери парочку)
Abylai Goldbars =D
Лучший ответ
Аят Алжанова Спасибо))
Знакомый абсолютно всем пользователям сети Интернет символ «@» появился несколько сотен лет назад в средневековых монастырях. Его использовали для обозначения латинского предлога «ad» (в современном английском — «at»), хотя некоторые исследователи утверждают, что «собаку» придумали итальянские монахи.
В 1963-м году появилась кодировка стандарта ASCII, в числе 95-ти печатных знаков которой присутствовала и «собака», а в 1973-м году члены организации «Internet Engineering Taskforce» закрепили использование знака при разделении имени и домена — эту идею в 1971-м году выдвинул программист Рэй Томлинсон. Массовой «собака» стала в 1996-м году, когда появился сервис «Hotmail».«собакой» символ называют лишь русские и украинцы, в других языках этот знак известен под другими, порой достаточно необычными именами. Итальянцы говорят «chiocciola» («улитка»), в Греции его знают, как «παπακι» — «уточка», в Чехии и Словакии — «zavináč» («рулетик из сельди»), на Тайване используют понятие «小老鼠» (произносится как «сяо лао шу») — «мышка», в Израиле распространено название «שטרודל» — «штрудель», а в Казахстане знак именуют «айқұлақ» — «ухо Луны»
(Можешь убрать что-то лишнее. Удачи на информатике! :) )
Аят Алжанова спасибо))