Прочие искусства

Откуда пошли стереотипы об аниме?

Часто натыкаюсь на всевозможные стереотипы об аниме.
1. Аниме ничему не учит.
Бред. Есть откровенно бредовые аниме, а есть и довольно глубокие работы. Возьмём "Врата Штейна". Мораль довольно чётко прослеживается: Прежде, чем решиться на необдуманный поступок, подумай о том, как это отразится на других. Эгоизм ведёт к печальным последствиям и прочее, прочее, прочее. Возьмём "Гуррен Лаганн": Верь в себя и в своих друзей, никогда не сдавайся. "Волчий дождь": цени друзей и родных, береги наш мир, верь в свою мечту и стремись к ней. И есть ещё много примеров.
2. Про рисовку в аниме тоже есть стереотипы. Да будет Вам известно, что японцам большие глаза и маленький рот кажутся милыми. Да, у японцев, как не странно, своё понятие о красоте. Другая страна, другой народ, другая культура.
3. Аниме вредно для детей. Ещё один бред. Аниме, кроме кодомо, расчитано на аудиторию 12+. А подавляющая часть аниме, по моим наблюдениям, на аудиторию 14-16+. И если дети в 5 лет этти ( а оно расчитано на 16+ и изначально для взрослых), то виноваты тупые родители, что не контролируют, что смотрит ребёнок.
4. Аниме сплошь извращения и обнажёнка.. Нет, как ни странно. Нет, есть жанры, что уже подразумевают это. Но... Этти расчитано на аудиторию 16+, яой, юри и хентай 18+. Они НЕ для детей. Часть аниме относится к этим жанрам, да. Но добрая часть аниме к ним не имеет никакого отношения. Есть много других жанров: сёдзё, романтика, комедия, боевик, кодомо, киберпанк, детектив и тд. Выбирайте. Есть на любой вкус и цвет.
5. Аниме разрушает психику. Как я уже сказала раньше, большая часть аниме не для детей. Я смотрю аниме довольно давно ( в девять лет мама меня к нему приобщила (смотрела тогда только кодомо)). На психике это никак не отразилось. И на психике моих друзей тоже. И да, если дети смотрят то, что им не по возрасту и потом ведут себя плохо, то тут виноваты родители, которые не следят за тем, что смотрит их ребёнок.
6.Аниме навязывает чуждую нам японскую культуру и их дурацкие причуды. В современном мире познание чужой культуры становится неизбежным. А аниме рассказывает о ней интересно и не навязывает её.
7. Аниме пропагандирует насилие.
Да, в аниме есть кровь, есть жестокость. Но опять же, данные аниме предназначенны для определённой возрастной категории, стоит возрастное ограничение и цензура. А есть аниме где вообще нет крови. Тут яркие примеры это: многие работы Макото Синкая и Хаяо Миядзаки, короткометражки "Словно звёздопад" и "Гармония" и тд.

Аниме не есть что-то плохое. Главное выбирать такое аниме, которое бы подходило по жанрам и возрастной категории.
Ну, те, кто не любит аниме... в смысле, не просто не смотрит, а активно возражает против аниме)))... Это люди из категории "не читал, но осуждаю".
С другой стороны, ваш взволнованный пост тоже полон стереотипов. В японском кино (не только в аниме) очень часто передергиваются исторические факты. Причем так, что дурно делается. Видимо, потому, что сами японцы свою историю прекрасно знают. А наши зрители часто принимают все за чистую монету.
Большие глаза и маленькие рты, вообще черты лица, цвет волос и т. д. имеют не эстетический смысл, а указывают на характер, возраст, общественный статус персонажа.
А насчет пропаганды насилия и вреда для психики - голимая чушь, конечно. Все и всегда смотрели аниме, причем в СССР - гораздо более массово. Его было немного, но то, что было - показывалось в кинотеатрах, и это видели ВСЕ. И что? Никто с ума не сошел.
А сейчас эти детки, воспитанные на "Принцессе подводного царства" и "Джеке в стране чудес" выросли и вопят, что аниме опасно для детей, курам на смех)))
Сергей Матвеев
Лучший ответ
Из тупых голов, откуда же ещё!
Оттуда же откуда идут абсолютно все стереотипы. От глупых, не способных к развитию и перемене взглядов людей. Этакие консерваторы.
Я и сам очень долгое время не любил аниме, но потом решил все таки попробовать и вот убедился, что это такая же замечательная вещь как и обычные сериалы =]
Аниме бывает разное, как и фильмы, поэтому я считаю обобщение всей аниме-культуры неправильным.