Прочие искусства

Откуда пошел обычай провожать артиста в последний путь аплодисментами?

Еще в Древнем Риме существовала целая система аплодисментов, выражавших разные отношения к спектаклю. В последующие времена аплодисменты сохранились преимущественно как знак одобрения удачному номеру, сцене и т. п. , или как знак приветствия конкретного актера в момент его выхода.
В драматическом театре аплодисменты по ходу спектакля распространены реже, и они, как правило, менее продолжительны, т. к. в большей степени, нежели в балетном или оперном театре нарушают атмосферу спектакля; в драматическом театре не принято и бисировать. Однако спонтанное восхищение, выраженное аплодисментами, встречается и по ходу драматического спектакля. По окончанию каждого действия и особенно — всего спектакля - аплодисментами вызывают на поклон актеров (на премьерных спектаклях — и постановочную группу: режиссера, художника, композитора, балетмейстера, драматурга и т. д.) .
А так как прощание с великими артистами являются по сути последней гастролью, последним выходом, по этой традиции в провожают великих артистов в полседний путь аплодисментами
Дарима Дугарова
Лучший ответ
С Запада, как обычно, там так делают давно, наши слизывают всё !
Анна Лукьянова
И не говори.. . Человек натурально умер, а ему вместо "прощай" аплодисменты! Может ещё ламбаду в голом виде на могиле станцевать???
Оксана Даншинова ха-ха-ха! ваще ухуели ...
Однажды на похоронах кто-то прихлопнул комара и тут началось....
все логично. .
хорошего артиста провожают аплодисментами, плохого гнилыми помидорами и тухлыми яйцами...
Мне кажется это древняя традиция - истинные ХРИСТИАНЕ радовались, когда уходил служник дьявола. Их же (Фигляров-аетеров) даже на кладбищах запрещалось хоронить. Только за оградой.
Анастасия ...
Аплодисменты - это признание зрителями таланта артиста. Все артисты хотят услышать их в конце своего выступления. Именно потому и в последний путь артиста провожают аплодисментами - выражают тем самым признание таланта артиста при жизни.
Baky Ashirov
Обычай этот у нас в России совершенно "свеженький" и пришёл он, как и большинство нововведений - с Запада. Если не ошибаюсь - из Италии. В СССР ничего подобного ещё не было, т. к. по телеку ещё похороны зарубежных актёров и режиссёров не показывали. Вспомните Высоцкого. А ведь ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ. Обычай вполне логичный и объяснимый. По-моему, у нас появился конкретно после показа похорон Фридерико Феллини, если не ошибаюсь.
странный обычай! нехристианский! типа, ты насвсех порадовал абдуло, спасибо что умер.. . можно было бы ещё и капучино всем попить
Древняя Греция.
Жанна Татару
Я так думаю: когда артисты уходят и закрывается занавес -- звучат аплодисменты, наверно когда-то в каком-то спектакле умирал по сюжету актер и закрывали занавес, естесственно звучали аплодисменты. Только актер при этом умер по настоящему. Вот с тех пор наверно и пошло провожать артиста аплодисментами в надежде, что он вернется.
Наверно последние аплодисменты, благодарность любящего зрителя.. .
Когда умер мой дедушка (он был охотником) стреляли из охотничьего ружья....
Nonna Homenko
как бы это последняя роль и апплодируют всей его жизни! по моему хорошая традиция!
Высшее признание зрителей
Антон Боков
.издалека, наверное.
Сергей Ладанов
S etim uzhe davno stolknulasy... I applodismenti na pohoronah gorazdo umestneye, chem slyozi, isteriki ili pokaznaya pechaly... Applodismenti - eto zhizny i sudyba prekrasnih aktyorov, muzikantov i prosto lyudei... Duhu ih eto priyatneye, dumayu...
Это как недоплаканные слезы, как не доданные сполна знаки благодарности великому таланту... Нам, рядовым и далеким от богемы аплодисменты гробу несколько режут слух в обстановке всеобщей скорби и горя, но понять можно... хотя режет все-таки.
ну, типа.. . красиво играешь, от трупа не отличить.. . не?
Жузя Баука
полностью согласна с Отделом Образования. третий пост на 1 странице.
Я думаю, это для того, чтобы душа артиста, ушедшего из этого мира, но остающаяся еще неподалеку от его тела, могла последний раз порадоваться тому, чему она служила при жизни.
Amantur Kultaev
Не придумал еще народ, как выразить свою любовь, признание артисту провожая его в последний путь. Не будешь кричать *** БРАВО БИСС**---ЭТО БУДЕТ КОЩУНСТВО
Михаил Горячев
Это давняя актерская (театральная) традиция - провожать прощальными аплодисментами за отлично сыгранную.. . жизнь!
А вообще аплодисменты на похоронах - это дань высочайшего уважения к умершему, так провожают в последний путь великого человека, не обязательно актера. В русской традиции, в основном, это проводы артиста, режиссера …
Madina Ubisheva
когда в театре опускается занавес - люди апплодируют актерам... а когда опускается занавес жизни -апплодируют ушедшему...
обычай у артистов такой. на сцене встречали аплодисментами и в последний путь провожают так
Alina Bairamalieva
Чтобы снять напряжение. Смерти нет, есть следующее рождение.
сами артисты начинают восхождение с аплодисментов, ими же и заканчиваютсвою каръеру, и хлопают не всем....
ну так выражают уважение к ушедшему артисту. -авациями
Лучше бы салютом проважали шаших звёздочек в последний путь
Из детского сада наверно.. вот пример: похлопуем в ладошки Деду Морозу.. и т. д. :-)
В. В.
Никакой это не обычий, просто это как бы, дань восхищения перед человеком, его судьбой,
его талантом незнакомыми ему людьми. Я понимаю что речь идёт об Абдулове. Действительно
Великий артист, неспасовавший перед лицом смерти зная что она неминуема, давая последнее интервью,
как бы сам за себя говоря, что бы не исказили другие после его смерти, что ОН думает о прожитых годах, а
не критики и журналисты. И апплодисменты сами сабой идут от души, высшая награда артиста. Царство ему небесное.
Vadim Kitto
А это пошло от шутов. Им не хлопали при жизни, так на похоронах воздавали упущенное вознагрождение.
из театра, наверно. Артистам хлопают в знак благодорности.
наверное из давна.. с тех пор как появился театр.. уважение к человеку, который всю свою жизнь посвятил народу играл для него..
Только не из Древний Руси: актеры и комедианты считались отлученные от церкви. Лицедейство не приветствовалось и хоронили их за станами кладбищ.
Наверное, это придумали сами актеры. Вообщем - это впечатляет
Все ретуалы провода покойника свузаны с тем. что б он не вернулся в реальную жизнб: стелют лапник, что бы если он захочет вернуться - ноги накалол. И выносили покойника в окно, а дверь закалачивали, что б не вернулся.
Maksud Abdumalikov
Из далекого прошлого, традиция и есть традиция.
Откуда не знаю, но в принципе это правильно. А вот где то читала, что в какой то стране при похоронах нельзя плакать, только смеяться. Тоже наверно что то своё обозначает.
Александр Линьков Это Африка.Нельзя горевать,нужно радоваться,что душа человека наконец-то прошла путь горя и болезней и покинула тело и мучения,связанные с жизнью в нем.Теперь душа в лучшем мире и вечной жизни и это счастье для близких умершего.Как воспитаны из поколения в поколение,так и относятся к жизни и смерти.
Потому что за кулисами его встречали завистники.. . Поэтому в последний путь...
Люди пришли проститься с любимым артистом, который еще недавно, еще вчера смеялся и шутил, играл и выходил на сцену, кланялся зрителям в ответ на их аплодисменты.
...Когда его, прекрасного, усопшего, выносили к машине, провожая в последний путь, коллеги-актеры выстроились в два ряда и обрушили на траурную процессию.. . аплодисменты. «Почему такие странные проводы? » – задавались вопросом те, кто мало что смыслит в актерской судьбе. «Это ли не вызов небесам, не кощунство, не грех?. . – спрашивали обыватели. Шептали боязливо: – Не по-христиански все это, не по-человечески... »
Кто даст ответы на эти вопросы? Кто владеет истиной в последней инстанции? Кто знает, что такое актер и что значит для него эта профессия? Ближе всех к истине будет он сам, его судьба.
В эссе об абсурде Альбер Камю, например, написал: «Актер царит в преходящем. ..Его слава – одна из самых эфемерных. Так по крайней мере говорят о ней. Но эфемерна любая слава. Актеры – путешественники во времени, и, если брать лучших среди них, они путешествуют, выслеживая души.. . Своим повседневным лицедейством он показывает, насколь-
ко видимость может создавать бытие. Ибо таково его искусство – доведенное до совершенства притворство, максимальное проникновение в чужие жизни» .
«Церковь не запретила актеру подобную практику. Церковь осуждает в этом искусстве еретическую множественность душ, разгул страстей, скандальное притязание ума, отказывающегося жить лишь одной судьбой и склонного к невоздержанности» .
Но вечность не игра. В этом же эссе автор рассказал историю знаменитой французской актрисы Адриены Лекуврер, которая на смертном ложе хотела было исповедаться и причаститься, но отказалась отречься от своей профессии и тем самым утратила право на исповедь. В агонии эта женщи-а со слезами на глазах не пожелала отречься от своего искусства.
Такова ее самая прекрасная и трудная роль. Выбрать небеса или смехотворную верность преходящему, предпочесть вечность или низвергнуться в глазах Бога – вот исконная трагедия, в которой каждому необходимо занять свое мес-
то.
Каждый из живущих на Земле делает выбор. А раз есть выбор, есть и ответственность за него.
Наверное, тот, кого провожали аплодисментами в последний путь, хорошо знал цену своего выбора.
(статья Галины СОХНОВЫ)
самое приятное после выступления для любого артиста это апл. это выражение уважения.
Из далекого прошлого)
I... M...
высшее признание лет 200 точно традиции думаю
Артиста, отыгравшего свою роль, провожают аплодисментами.
А жизнь - это самая большая роль. Соответственно, провожают со сцены жизни овациями...
Марина Огородникова а если он плохо свою роль в жизни исполнил, пассать ему на магилку?
Я не знаю
это провожают великого человека, в русской традиции.
Это обязательно нужно! Потому что артист или ( артистка) они сделали всё чтоб понравится телезрителям они жили т олько ради кино!
восхищение в последний момент
Farxad Filatov
Хех! Измученные зрители стараются посильнее и погромче шуметь (а т. е. аплодировать) , чтобы артист снова на бис не начал петь!
Ирина Ли
Может он появился от того, что кто-нибудь сказал прекрасные прощальные слова и кто-нибудь не сдержался и за апплодировал, а остальные подхватили...
Ведь он всю свою жизнь слушал их и навернное привык к ним. ВОт пусть и наслушается их в довыль. Так могут все поклонники проводит любимого артиста!
по моему это классная традиция... знак уважения и почёта.. так же как военных провожать выстрелами
От народа!