Прочие искусства

В каких религиях Пасха утверждена как официальный праздник, а где вовсе не отмечается?

Иудаизм и все христианские конфессии.

Впервые Пасху отметили израильтяне в 1513 году до н. э., когда Бог освободил их из египетского рабства, излив на Египет десять казней. Последней казнью, стало умерщвление всех первенцев животных и людей (а не только младенцев). Чтобы не погибли первенцы у евреев, Бог повелел, зарезать ягненка и помазать его кровью косяки каждого дома, где жили израильтяне. Так ангел, истребляющий первенцев, проходил мимо тех домов на которых видел кровь. Поэтому, ЕВРЕЙСКОЕ слово "Пасха" означает дословно "Пройти мимо". Но, этот праздник отмечали не куличом и яйцами, а готовили мясо ягненка, и именно на огне, пекли ПРЕСНЫЕ лепешки (закваска в Библии ассоциируется с грехом), и ели горькие травы. Позднее, евреи стали на этот праздник употреблять и вино. Об этом можно прочитать в Библии, книга Исход, 12 глава.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/919046-kakie-religii-krome-hristianskoj-imejut-analog-prazdnika-pashi.html
Артем !!!!!!!!!
Лучший ответ
отмечают только христиане
Отмечают только христианы- Христианский праздник