Прочие искусства

Для чего нужны чётки?

Есть народная пословица «Все что чёт -Богу, все, что нечет — лукавому».
По прочтению очередной молитвы откладывают одно зерно.
И так раз за разом, пока не завершится круговой цикл читки положенных молитв.
В православной церкви четки используют только монахи, монахини и высшее духовенство. Четки также распространены у буддистов и мусульман.

Известно о благотворном влиянии четок на самочувствие их владельца.

При помощи четок странствующие дервиши во время длинных переходов делали себе массаж, снимая этим напряжение, улучшая лимфо- и кровообращение. При массаже усиливается артериальное кровообращение и улучшается питание клеток организма. Кроме того, массаж нормализует перераспределение крови между внутренними органами и мышцами, что само по себе является профилактикой от болезней.

Еще одна причина: на кончиках пальцев рук начинаются и заканчиваются энергетические каналы, которые влияют на кровообращение и теплообразование, регулируют работу легких, сердца, печени, кишечника и других органов. Жители Востока считают гармонизацию работы этих каналов с помощью четок очень важной.

Кроме того, при перебирании четок мельчайшие частицы зерен проникают через кожу пальцев и обогащают организм необходимыми микроэлементами. Например, четки из шунгита помогают при вегето-сосудистой дистонии, четки из янтаря — при заболеваниях щитовидной железы, сердоликовые четки облегчают головную боль, повышают иммунитет и заживляют раны.

Нервные окончания, расположенные в кончиках пальцев, связаны непосредственно с мозговыми центрами. Поэтому простое перебирание четок снимает напряжение и утомление, дает возможность привести в порядок нервную систему и сосредоточиться, помогает развивать мелкую моторику пальцев. С помощью четок можно разработать больные суставы, облегчить боль при атрите и даже избавиться от бессонницы,. Перебирание четок помогает развить точность движений пальцев и их чувствительность, что очень важно для музыкантов, хирургов и программистов.

Как пользоваться четками? Если перебирать четки большим и указательным пальцами — уменьшается головная боль. Средний палец отвечает за эмоциональное состояние, воздействие на него снимает стресс, проходит депрессия и раздражение. Безымянный и мизинец регулируют волевые качества, помогают преодолеть перепады атмосферного давления. Вращение четок большим, средним и указательным пальцами помогает достичь внутреннего мира и гармонии.

При неуверенности в себе и нервозности достаточно взять в руки и перебирать четки. Если четки изготовлены из ценных натуральных камней, то они придадут своему владельцу дополнительную уверенность, как предмет искусства. Человек с четками в руках возбуждает интерес и привлекает внимание. Используя четки легко скрыть недостатки внешности, достаточно просто держать их в руках, перебирая и поглаживая.

http://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/5024428/
Дима Ерхов
Лучший ответ
для тех за кем санитары не пришли
для молитвы. бусины перебирают отсчитывая прочитанные молитвы.
причём это практически во всех религиях где используются чётки.
количество бусин в разных религиях разное.
у буддистов часто 108 бусин, бывает 54, 27,18.
у индуистов 108 бусин, плюс одна покрупнее.
Молитву читать а кто ее не знает так нервишки успокаевает просто перебирает
чтоб молиться
Для молитвы )