Прочие искусства
Какое сырьё было исходным для "Нити Ариадны" Как я понимаю, выбор из шерсти, шёлка и льна
Намедни облазил весь Интернет и "Справочники Какуче" (Каждого культурного - из баллады Ляписа-Трубецкого)... Таятся - как партизаны!
События которые описаны в мифе происходили во 2 тысячелетии до нашей эры на острове Крит. Шелк и хлопок отпадают стразу .Об индийском хлопке в Европе узнали позже всех, его как картошку из Америки Колумб доставил из Индии в Европу Александр Македонский .Шелк и тем более шелковая пряжа, секрет которой составлял военную китайскую тайну и был распознан только в средневековье, тогда в Европу еще не экспортировали .Конопля вряд ли. Конопля из которой добывают пеньку произрастает на севере, южная конопля хороша для других целей, а для производства тканей она не годится, к тому же пряжу из конопли для шитья одежды научились удовлетворительно делать позже остальных .Остается лен и шерсть. О льне в гугле написано следующее .Лен в Греции (а стало быть и на островах) удовлетворительным не выращивали .Ткани и нитки экспортировали из Колхиды, есть версия что и золотое руно это и есть льняная пряжа и что первым и единственным тогда материалом для ткачества был лен. О шерстяной пряже мнения разделились одни считают что шерсть начали прясть с VI—V веков до нашей эры, другие что она появилась раньше льна .Выбор cтало быть исходного сырья нити Ариадны сузился до льна, шерсти и крапивы. Остается пофантазировать, какую бы нить выбрала сама Ариадна, будь у нее такой выбор
конопля.
Руно было золотым? Это для красоты речи или реально были вкрапления Au? Я слышал што в Закавказье добывали золото с помощью овечьих шкур. Возможно это притянутая за уши легенда!
Почему тогда не было шерсти в "лёгкой промышленности" ? А Ариадна дала клубок - это важно. Холсты же ткали на станке с помощью веретена.
Марихуана