Прочие искусства

Что означают эти выражения: нить ариадны, кануть в лето и олимпийское спокойствие?

Нить Ариадны - путеводная нить (Ариадна дала клубок, чтобы Геракл нашел выход из лабиринта Минотавра) .
Кануть в лету - стать историей (Лета река забвения в подземном мире) .
Олимпийское спокойствие - оочень непробиваемое спокойствие (как у Богов на Олимпе).
Динара Нуржановна
Лучший ответ
1.Ариаднина нить

Выражение, означающее: путеводная нить, руководящая мысль, способ, помогающий выйти из затруднительного положения, решить трудный вопрос. Возникло из греческих мифов об афинском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка-получеловека.

Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тесею помогла полюбившая его дочь критского царя Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тесея и обреченных на растерзание юношей и девушек отвели в лабиринт, Тесей привязал у входа конец нитки и пошел по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок. Убив Минотавра, Тесей по нитке нашел обратный путь из лабиринта и вывел оттуда всех обреченных

2. Кануть в Лету (В Лету, а не в лето)

В греческой мифологии Лета — река забвения в Аиде, подземном царстве; души умерших по прибытии в подземное царство пили из нее воду и забывали всю свою прошлую жизнь (Г е с и о д, Теогония; Вергилий, Энеида, 6). Название реки стало символом забвения; возникшее отсюда выражение «кануть в Лету» употребляется в значении: навсегда исчезнуть, быть забытым.

3. Олимпийское спокойствие

Олимп — гора в Греции, где, как рассказывается в греческих мифах, обитали боги (Гомер, Илиада, 8, 456). У позднейших писателей (Софокл, Аристотель, Вергилий) Олимп — небесный свод, обитаемый богами. Олимпийцы — бессмертные боги; переносно — люди, всегда сохраняющие величественную торжественность внешнего облика и невозмутимое спокойствие так же называют людей высокомерных, недоступных. Отсюда возник ряд выражений: «литературный Олимп» , «музыкальный Олимп» — группа признанных поэтов, писателей, музыкантов. Иногда выражения эти употребляются иронически, шутливо. «Олимпийское блаженство» — высшая степень блаженства; «олимпийское величие» — торжественность в манерах, во всём облике; «олимпийское спокойствие» — спокойствие ничем возмутимое.
Кануть в Лету (река забвения). Олимпийское спокойствие-когда в древности проходили ОИ заканчивались все войны. Нить Ариадны-Ариадна дала клубок Тесею, чтобы он смог выйти из лабиринта Миноса.
кануть в лету! -лета-река забвения в мифологии
Ну нить ариадны по легенде помогла выйти из лабиринта (только не помню кому) -значит поддерка, помощь, опора
Кануть в лету - пропасть без вести (Лета-это река в аиде)
А олимпийское спокойствие - уравновешенность в действиях (тоже по легендам- боги Олимпа были очень сдержанные, но если их вывести из себя!!!! )
В общем как-то так
Igor Aparovits
Кануть в лето это уити в историю, стать частью истории.
Олимпийское спокойствие это когда человек настолько спокоен что он чемпион по спокойствию!
Остальное незнаю!
Это из греческой мифологии. Нить Ариадны- это про Тесея, которого из Лабиринта вывела Ариадна. Она дала ему клубок, по нити которого он нашел выход, победив Минотавра. Кануть в Лету- это река забвения, олимпийское спокойствие- Древняя Греция была прародительницей Олимпиады, почитайте мифы Древней Греции- очень интенресно
1.Ариаднина нить

2. Кануть в Лету (В Лету, а не в лето)

3. Олимпийское спокойствие

Нить Ариадны- это
то, что помогает найти выход из затруднительного положения.
не знаю