Прочие искусства

что означает выражение «сорок сороков»?

большое количество, множество чего-либо. По одной из версий происхождения фразеологизма: сорок - единица счета, возникшая от сорокъ в значении "мешок, вмешающий четыре десятка соболиных шкурок", в старину на Руси продавали соболя в таких мешках, сорок шкурок на полную шубу. По другой версии: сорок сороков - от сорок сороков церквей. Так говорили о большом количестве церквей в старой Москве. Одним сороком называли группу церквей, состоящую примерно из четырех десятков.
Игорь Пределин
Лучший ответ
Еще в конце XVII века в Москве было шесть сороков: Китайский, Пречистенский, Никитский, Сретенский, Ивановский и Замоскворецкий. Постепенно число их росло. В начале XX века было уже 40 сороко́в. Реально соро́к не включал в свой состав 40 церквей. Их было меньше. Сорок сороков предполагает наличие 1600 церквей (40x40 = 1600). Но по статистике в начале XX столетия храмов в Москве было около 800.

Все храмы Москвы по решению Стоглавого собора (1551 г. ) были распределены на старо́ства или благочиния, которые назывались «сорока́ми» (см. ст. : Сорок // Даль В. И. Словарь живого великорусского языка) . Название происходит от древнерусской меры сорокъ, означавшей мешок, вмещающий четыре десятка соболиных шкурок (часто встречается в грамотах ХIV–ХV вв.) . Во главе каждого сорока́ был «поповский староста».
Юлия Моисеева
В старину большинство людей были не очень грамотными и не знали больших чисел.
Сорок сороков - это 1600.
Alex K.s.d(New)
Очень долго.
Тьма
А срока было сорок сороков.. . (В. Высоцкий)
туева куча)
Это такой бородатый фразеологизм, обозначающий неопределённо большое количество чего-либо. т. е. не точное число предметов, а их великое, «неисчислимое» множество.
По другой версии выражение «сорок сороков» применяли, указывая на обилие храмов в Москве.
Соро'ком, например, называли мешок с четырьмя десятками шкурок. А сорок сороков, соответственно, хренова туча таких мешков (в смысле 40), предположительно всего 1600 шкурок, а значит ооооочень много.))) )
Вобщем тогда то и само число «сорок» уже несло в себе дополнительно смысл «большое количество» .
Их той же оперы - тьма (10 000), тьма тьмущая (100 000 000) - в неопределённом виде, понятие «множество»
Вобщем, ничего конкретного.
Ирина Петрова
игра слов
Моя бабушка говорила, что после "Крещения" начинаются крещенские морозы. И должно пройти "сорок сороков" (т. е. сорок морозов по 40 градусов) до прихода весны, ну или до Масленницы - "Проводов зимы".
Вот только с той поры давно уже нет таких сильных морозов.