Не помню, кто сказал, но по ходу дела, Бальзак был попросту обманут женщинами. В первоисточнике этот возраст, вроде бы, 30 лет. Но сейчас-то мы знаем, что 30-летняя женщина - это женщина молодая и цветущая (вспомните своих знакомых) , а вовсе не "увядающая" или "не первой свежести" Не думаю, что степень внешней сохранности женщин за эти годы сильно изменилась (прибегшие к помощи пластических хирургов вечно-молодые бабушки не в счет) . Просто женщинам во все времена было свойственно занижать свой возраст - ей уже слегка за 40, а она все повторяет в ответ на вопрос "А сколько вам лет? " (спрашивали, ясно, жуткие невежи ) магическое число "30". Вот Бальзак и решил, что 30 лет - это тот рубеж, за которым молодая свежая женщина начинает превращаться в старуху.
Все это, конечно, только предположение
Прочие искусства
Что означает выражение: Дама бальзаковского возраста?
Принято считать, что это возраст от 35-37 до 42-45 лет. Но, на самом деле это не возраст, а состояние души. Это время, когда приходит некий опыт и начальная мудрость, но и тело еще не увяло. Скажем так, соединение мозга, тела и души.
35!!! +специфически кокетливое поведние дамы!
30-35 лет.
Тетке 30 лет
Возраст 35 лет ( плюс минус пять лет относят к этой же категории)
это всего лишь до 35
А это из школьной программы. Фр. писателю Оноре де Бал6заку нравились зрелые дамы ок 40лет. Отсюда ипошло.
..вроде и не стара, но и не дЕвица, может нравится мужчинам....
После 30-ти лет.
Бальзаковский возраст - это 30 лет. Выражение ссылается на роман французского писателя Оноре де Бальзака "Тридцатилетняя женщина".
Все считают, что это пожилая тетка. Но на самом деле Бальзак писал о тридцатилетних женщинах. Вот это-то и есть бальзаковский возраст
30 лет
за 40
женщина в возрасте 35-45 лет.
45-50, 45 баба ягодка опять !
Где-то 30!