Прочие искусства
Можно ли сказать, что шедеврами всех видов искусств человечество обязано в основном тем, кому не повезло в любви?
Мужчины-гении искусств были в основном омега-самцами и сублимировали в прекрасное свои неудачи? Маяковский, Есенин, Ван Гог, Чайковский (есть еще версии), и т. д. и т. п. - у всех самых выдающихся вроде с женами не особо было удачно. Некая утонченность, женственность обогащала их внутренний мир, но мешала в отношениях с людьми и миром. Отсюда и высокий процент суицида. Альфа-самцам же не до искусства, вся их жизнь суть процесс покорения самок. Про романтику тоже говорят часто, что она по сути только мужикам и нужна, женщины прагматичные все сейчас)
Все гораздо проще : история искусств и... медицины отсылает нас к определенному разделу последней, где мы и находим разгадку создания шедевров в разных областях человеческой деятельности, связанных с творчеством, хотя в основном здесь лидирует искусство и его авторы и создатели. Дело не в том, кем является автор - Альфой или Омегой, а в том, что у него творится в голове, в мозгах... а порой - когда есть проблемы не только с психическим, но и с физическим здоровьем. Проще говоря: все творческие люди имеют отклонения от психической нормы, иногда больше, иногда меньше, но абсолютно здоровых людей здесь нет и быть не может, потому как именно умение видеть мир ИНАЧЕ и желание выразить себя и заставляет браться за кисть, за перо, садиться за рояль и ноты... и т. д. и т. п. Проще говоря - гений и безумство всегда рядом. Хотите спросить: неужели все творчество - это результат искажения чьей-то психики? А как же волшебство вдохновения и искра Божья?) А кто сказал, что именно обычный человек - это норма, а не тот, кто видит мир иначе и обязательно хочет всем показать, КАК он видит этот мир? Вдруг норма - это именно творчество, а будничное отношение к окружающему нас миру - сумасшествие и сдвиг по фазе? А если даже и так, что искусство - вид со стороны на чьи-то прорывающиеся огоньки и огни безумия, ну и что? Разве от этого искусство менее притягательно и интересно? Разве мы сами, летя с американских горок и понимая, что это, в определенной степени, риск, игра со смертью, а значит и легкое помешательство на грани азарта и фола, не восхищаемся видами, открывающимися нам, когда мы взлетаем на вершины и когда летим вниз и видим стремительно мелькающие цветы, травы, людей и т. д.? Взлет фантазии и воображения, от чего б они ни зависели, приносят человечеству шедевры и гениальные открытия и если последние - следствие сдвигов в психике, то это не значит, что мы должны отказываться от картин, музыки, поэзии и т. д., от всего, что нас радует и делает в большей степени ЛЮДЬМИ.
А вот небольшое подтверждение моих слов:
"Достаточно вспомнить о нервных и психических расстройствах постимпрессиониста Винсент Ван Гога или писательницы Вирджинии Вульф.
И вот ученые из Каролинского института (Швеция) опубликовали в журнале Психиатрических исследований статью, в которой утверждают, что связь между творческими занятиями и отклонениями от психической нормы определенно существует. Поводом для такого заключения послужила статистика аномалий в психике, собранная учеными среди более миллиона людей. Набор отклонений был весьма обширен: шизофрения, биполярное аффективное расстройство, депрессии, тревожное состояние, разнообразные зависимости, начиная с алкогольной, анорексия, аутизм и многое другое.
Результаты анализа подтвердили, что действительно психическим недугам более всего подвержены люди творческих профессий, и чаще всего – биполярному аффективному расстройству, которое раньше называли маниакально-депрессивным психозом. Особенно высок риск этого расстройства у танцоров, фотографов, научных работников и писателей...
Список знаменитых творческих личностей, оставивших след в искусстве и страдающих психическими заболеваниями, можно продолжить до бесконечности: Федор Достоевский, Ганс Христиан Андерсен, Франц Шуберт, Альфред Шнитке, Сальвадор Дали, Леонардо да Винчи, Николо Паганини, Иоганн Себастьян Бах, Исаак Левитан, Зигмунд Фрейд, Рудольф Дизель, Иоганн Вольфганг Гете, Клод Анри Сен-Симон, Иммануил Кант, Чарльз Диккенс, Альбрехт Дюрер, Сергей Рахманинов, Вольфганг Амадей Моцарт, Лопе де Вега, Нострадамус, Жан Батист Мольер, Франсиско Гойя, Оноре де Бальзак, Фридрих Ницше, Мэрилин Монро и другие. Гении, что ж тут поделать..."
Марина Борисова
Может, психическое расстройство на самом деле есть ни что иное, как наличие души?.. Которая болит, глядя на бездушную жизнь остальных.
"Маяковский, Есенин, Ван Гог, Чайковский..." Они испытывали на прочность - вовсе другое, а не счастье. И вовсе не смешивали эти понятия с разноцветным балаганным гендерным психозом, возникшим черт знает откуда в XXI веке.
Я могу назвать миллион прямо противоположных случаев.
Ну, если следовать вашей теории, Лев Толстой был явным альфа самцом, однако создал кое-что талантливое.
Марина Борисова
Да, Лёва жёг, кстати) Но тоже непростой судьбы человек. Я уже задним числом думаю, что сузил слишком вопрос, ограничив его любовью. Было с ней хорошо или нет, но судьба у всех таких людей непростая это точно. Словами того же Толстого, в се счастливые похожи друг на друга, то есть, не выделяются = масса. Несчастные же несчастны каждый по-своему, иногда очень ярко, красиво и на столетия.
Есть повод задуматься...
Истина..