Прочие искусства

Для доклада. Кто знает имена первых мастеров гжельской керамики?

Гжель — древнейший гончарный район, возникший в 50 верстах от Москвы. Край этот необычайно богат гончарными глинами. Поэтому чуть ли не все население почти трех десятков окрестных деревень и сел издавна занималось изготовлением глиняной посуды... .

Мне нужно побольше сведений о самом начале зарождении гжели, а также, как я уже написала в главном вопросе, имена первых мастеров гжельской керамики.
В 1710 Гжельская волость была приписана к Аптекарскому приказу ''для дела алхимической посуды''. В 1744 попытались проверить пригодность гжельских глин для производства фарфора — порцелина, как его тогда называли. В Гжель послали специальную комиссию, в которую входили Афанасий Гребенщиков, владелец керамического завода в Москве, знаток гжельских глин, и Д. И. Виноградов. Виноградов и Гребенщиков осмотрели четыре образца местных глин и взяли для опытов 2 тыс. пудов глины-песчанки и 500 пудов глины-жировки. Всю глину доставили в Петербург, где из гжельской песчанки-черноземки Виноградов получил первый образец фарфоровой массы. В 1749 Виноградов пробыл в Гжели около 8 месяцев.

h ttp://slovorus.ru/index.php?ID=15568&pg=95&w=ГЖЕЛЬСКАЯ+КЕРАМИКА&s=Г&a=

http://www.slovopedia.com/2/195/218608.html

Первое летописное упоминание о Гжели обнаружено в Духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты в 1339 (1328) году. В последующие годы Гжель упоминается в духовных грамотах великих русских князей: Ивана Ивановича (1356), Дмитрия Ивановича (1384), Василия Дмитриевича (1406), княгини Софии Витовтовны (1472) и в завещании царя Ивана Грозного (1572–1578).

Происхождение слова «Гжель» до сих пор вызывает немало споров, но наиболее правдоподобным кажется созвучие его с глаголом «жечь» , то есть «обжигать глину» . Гжельские умельцы испокон веков «жгли» горшки, игрушки, изразцы.

Гжельская глина ценилась уже в середине XVII столетия. Царь Алексей Михайлович в 1663 году издал указ «во Гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов приискать глины, которая глина годится к оптекарским сосудам» . В 1770 году Гжельская волость была целиком приписана к Аптекарскому приказу «для дела алхимической посуды» .

http://www.antiq.info/magazine_all_issues/7052.html

http://www.posezonam.ru/design/seawave1/img/gzhel.doc

http://yandex.ru/yandsearch?text=первые+мастера+гжел ьской+керамики&stpar2=/h0/tm962/s3&stpar4=/s3
Maira Musapirova
Лучший ответ
Имен история не сохранила. (