Прочие искусства

Чем турецкий ятаган или русский палаш хуже катаны? Откуда столько поклонников этой японщины?

просто наши не умеют презентовать себя и свою культуру -_-
водка, балалайка, медведи, ушанка...

а японцы значит рисуют сакуру, мечи, карате, самураев, сумо, роботов и всё такое
продвигают значит, маркетинг, красотой делятся

знали бы они как офигенно в россии летом в солнечный день когда воздух наполнен тополиным пухом (рип аллергики, я знаю вам тяжело и не до красоты), лепестки вишни отдыхают
что такое мозайка берёзовой рощи, что такое аромат сирени, катание на санках

короче надо норм фильмы и анимацию направленные на зарубежного зрителя пилить
а не сраный артхаус, где что ни картина то "как же нам плохо живётся"
Рустам Рахманов
Лучший ответ
сабля, уже наносит опасный удар-разрез когда её вынимаешь из ножен.
Остальные этим не отличаются))
Валя Шаховская
В архивах Новочеркасского музея хранится запись о единственной встрече казаков с японским ниндзя в ходе русско-японской войны:
"Третьего дня сотня стояла во 2й линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу по полудни на огонь костров вышел странный японец. Весь в черном, дергался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости и помер."
Айгуля Идрисова Очевидно, просто байка. Ниндзя чёрное не носили и в открытую не нападали. Обычно маскировались под крестьян, нищих, проституток и прочее отребье и пользовались ядами либо скрытым оружием. А "дёргался и шипел" - и вовсе уже что-то из китайских фильмов 70х.
Харакиря сан
Меч - это инструмент
Мастер - человек владеющий инструментом в совершенстве
Мастер кетаны - предпочтёт кетану
Мастер палаша - палаш
и т. д.
Лучше в итоге - не иснтрумент, а то, на сколько велик, каждый из этих мастеров.