Прочие искусства

Какое значение у этого символа ?

Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. τρισκελης — трёхногий) — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков, кельтов, а также (в несколько ином виде) у древних японцев и народов Гималаев. Один из первых солярных символов, близкий в этом отношении к свастике (иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной свастикой). Кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат, трискелион близок к трикветру. Позднее символ олицетворял «бег времени», ход истории и вращение светил.

Знак используется как общий амулет хранитель против всех отрицательных сил. Если колесо, круг представляют собой символическое изображение солнца, каким мы его видим, то трискеле – как и свастика – олицетворяет движение небесного тела, это солнечное колесо с тремя лопастями.

Трискелион, трискель, трискел (от греч. τρισκελης - трёхногий) - одна из многочисленных вариаций Свастики, имевшая широкое распространение у кельтов, но как символ Трискель относится к общему Наследию, поэтому использовался не только ими. Он символизирует не исключительно солнце, и означает не только коловращение.

Трискель состоит из трёхкратно повторенной руны laguz или как она называется у Гвидо фон Листа и Зигфрида Кюммера - laf. Laf - Жизнь и её изначальный закон, вода, как стихия, включающая в себя моря, озёра и реки. Это первоначальное состояние водной стихии из Нифльхейма, изливавшейся в бездну Гинунгагап, сама Вселенная пробудилась от этих потоков Жизни, порождённых источником Хвергельмиром, который есть мир теней и тьмы - мир причины, корни Мирового Древа Иггдрасиль. Вода эта настолько священна, что всё, что соприкасается с ней становится совершенно белым. Именно поэтому погружение, сосредоточение сознания в собственной бездне, в своём Нифльхейме, в самой тьме и бездне, осуществляется ради духа, чтобы он коснулся источника Хвергельмир, сути вещей, ради познания себя. Обрести священную белизну, можно лишь пройдя через врата тьмы - и уже в белом дух воспарить к кронам Иггдрасиля, выполнив чёрную и смертельную работу.

http://arkadeysladkov.livejournal.com/618652.html

http://www.liveinternet.ru/users/f_antaz/post372211495/
Иван Ткачук