Иды - день в середине месяца в римском календаре.
В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь. Согласно Плутарху, предсказатель предупредил Цезаря за несколько дней, что в этот день ему надо опасаться смерти. Встретив предсказателя на ступенях Сената, Цезарь сказал ему с насмешкой: «Мартовские иды наступили». «Наступили, но ещё не прошли» — ответил предсказатель. Через несколько минут Цезарь был убит.
Фраза «Берегись мартовских ид!» из пьесы Шекспира «Юлий Цезарь» стала крылатой.
Прочие искусства
Что обозначает слова мартовские иды?
Александр Елисеев
скопировала из википедии и насобирала 36 лайков ? ))
Комментарий:
#мартовские ИДЫ
По Шекспиру эта фраза - намёк на исторический момент в жизни Гая Юлия Цезаря.
"Бойся Ид мартовских!". Календарь тут ни при чём! Шекспир всё намёками передал. Дело в том, что Цезарь совершил огромную ошибку в начале своей блестящей карьеры. В месяце Марте, преследуя Помпея, он <наехал> на Еврейскую торговую столицу - "БринДеСион"... или в 21 веке - Брундизия (это центр с-в побережья Италии... "Ворота в Сион"). Помпей хотел править единолично - как демократ. Евреям всегда хорошо при демократии - и Помпея пропустили в город с войсками... дали корабли, денег.
Атаковав, Юлий тем самым создал прецедент. Не признавая ничьих авторитетов, - он разрушал порт и сам город. Его будущий Рим уже прессовал евреев.
Дальше - больше. Помпей ушёл уже в Египет. Цезарь и в Египте умудрился наехать на Евреев (торговля... и не только зерном для Рима). Он как бы окружил Иерусалим с севера и юга врагами. Сильно на деньги их кинул (долги он там Египту прощал... как же!). Плюс эта <гражданская> теория Цезаря шла вразрез с демократией и республикой. Какому эксплуотатору захочется, чтобы любой гражданин Рима был как Император для государства?!
Дней не боятся, а вот тех, кого в эти дни Цезарь уничтожал бессовестно - этих И-(у) -д-(еев) бояться стоило. :) При таких условиях - конечно зарежут.
#мартовские ИДЫ