Прочие искусства

А кто такой Игорь Гневашев в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

???????? ???????

Игорь Иванович Гневашев (род. 1936, Одесса) — известный советский фотожурналист, фотохудожник. Член Союза журналистов и Союза кинематографистов России
1937 — вместе с семьёй переезжает в Москву.
1958 — поступает в заочную школу Ирвинга Пенна, в этом же году его первые любительские работы увидели свет в журнале «Советский Союз»
1962 — посещает Лекторий по фоторепортажу при Союзе журналистов СССР.
1965 — начинает работу фотокорреспондентом в прогрессивном в те годы журнале «РТ» Гостелерадио СССР.
1966 — переходит работать в журнал «Советский экран», затем в «Советский фильм».
1976 — принят в штат журнала «Советский фильм».
1981 — уходит из журнала и начинает работу как свободный художник, сотрудничает с А. Тарковским, С. Бондарчуком, С. Соловьевым, М. Швейцером

Он умеет вырывать киноактера из череды бегущих кадров, останавливать и фиксировать любимые зрителями образы. Известность принесли мастеру фоторепортажи со съемочных площадок. В его объективе отражались и творцы искусства – режиссеры и актеры, и неизвестные модели, которым посчастливилось на взгляд Гневашева выглядеть достаточно художественно.

Игорь Гневашев, фотограф: "Я пошел работать в "Советский экран", чтобы я мог, помимо жизни в кино, снимать и простую человеческую жизнь, за которую мне деньги не платили".

Игорь Гневашев — Лауреат премии профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов «Золотой глаз России» за фотолетопись российского кино и вклад в неореализм на благо России. Его персональные выставки проходили в Москве, Твери, Нижнем Новгороде. Участник выставок Интерпрессфото (диплом), Всесоюзная выставка 1976 г (Бронзовая медаль), 30 лет Великой победы (приз), Наша молодость (диплом), ФОТО 60-70 и др. Автор фотокниг и альбомов. Его имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф» (Макмилан Лимитед). По мнению английского объединения «Фотоэкспедиция» Игорь Гневашев вошёл в число восьми лучших фотографов мира

ФОТОГРАФ ГНЕВАШЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ.ФОТОАЛЬБОМ -АКТЕРЫ СОВЕТСКОГО КИНО.
Интервью:"И жизнь, и кино в фотоработах Игоря Гневашева
Шадрина Ольга
Лучший ответ
О творчестве не слышал, но его фамилия мне уже, пипец, как не нравится!
Елена Суетина
Игорь Гневашев
Советский художник
Советский и российский фотожурналист, фотохудожник. Член Союза журналистов и Союза кинематографистов России.
Родился19 октября 1936 г., Одесса, Украинская ССР
Умер25 ноября 2016 г. (80 лет)