Прочие искусства

можно ли согласиться с утверждением, что художник видит мир "сквозь магический кристалл"?

Как вы понимаете смысл этих слов? Что значит изображать "невидимое посредством видимого"? Чем объяснить пристальный интерес деятелей искусства к окружающему миру?
...своих вдохновения и таланта...) И кристалл этот волшебен настолько, насколько художник одарен от Создателя и тем и другим... и не только ...)Здесь Творец для человечества устроил, по своему обыкновению, очередную ловушку, одну из самых простых и в то же время сложных :Он, от Себя вкладывая искру божественного огня в человека, дает возможность последнему САМОМУ решить, творец ли он сам по себе или нет. Ведь есть и ещё кое-что, без чего первые две грани кристалла попросту не включаются или не действуют в должной мере, и именно эту возможность заставить магию заработать Создатель отдал "на откуп" человеку. Это зависящее уже только от самого владельца души её РАЗВИТИЕ, наполнение её ГУМАННОСТЬЮ и пониманием сущности красоты как неотъемлемого следствия ДОБРА. И уже следующее затем желание и стремление через все это и с помощью этого всего уметь выразить свое отношение к тому невидимому, что каждый из нас ощущает в полной мере в течение всей своей жизни: к ЗЛУ и ДОБРУ, к этим двум полярным чувствам, понятиям и краскам нашего мира, на которых зиждется наша цивилизация и цивилизованность. Между духовностью и материальностью, добром и злом, белым и черным - необозримый океан всего иного, того, что называется в общем и целом жизнью. И именно здесь происходит развитие и воспитание ДУШИ, появляется или нет умение отделять зерна от плевел и видеть мир и нас всех в нем в истинном или искаженном свете ...и цвете...) Тому, кто равнодушен, ленив, потребительски относится к миру и не желает видеть тончайшие нюансы этих света и цветов, их переливы и порождаемые ими все новые и новые фейерверки и разветвления, развития чувств и отношений, это скучно, неинтересно... И не делая попыток все это понять и разобраться, человек лишает себя возможности открыть для себя мир творчества. Своим равнодушием НЕ художник не дает возможности своей душе раскрыться, наполниться духовными сокровищами ...прикоснуться ею к магическому кристаллу и заставить светиться ВСЕ его грани. Это человек видит мир поверхностно, бытийно. Это не говорит о том, что его мир тускл, неинтересен вообще и полностью лишен красок. Нет, он ярок и, в определенной степени, интересен, но это тот мир, в котором нет волшебных зеркал, в которые хочется зайти и открыть за ними иные миры. Этот мир приземленный, без духовного плана. Здесь не видят в мгновенье - Вечность, "огромный мир - в зерне песка, в единой горсти - бесконечность и небо - в чашечке цветка. " Истинный же ХУДОЖНИК, пристально вглядываясь в мир, все это ВИДИТ и открывает для себя, через свое неравнодушие и желание ПОНЯТЬ, скрытую сущность окружающего мира. А это целый космос чувств, красок, переживаний, такая бесконечность, такой простор...! И каждый художник видит это по-своему... Собирая это богатство воедино, творческие люди через свои таланты, свою одухотворенность, с помощью вдохновения и воображения показывают нам тот духовный, скрытый от глаз мир, который начинается в этом вещественном, материальном и сияющем, окружающем нас мире планеты Земля, к которому надо приглядеться, увидеть его глазами души и сердца... и наконец-то понять, что он ДУХОВЕН .
Екатерина Дульская
Лучший ответ
он его курит, потом видит особый мир
Я думаю, что можно. Но с поправкой: видят-то все люди "через кристалл" (то есть субъективно, никто другой не видит мир таким, каким видишь его ты), просто художники могут это изобразить и показать другим, как и писатели, музыканты, и другие творческие люди
Ntl .
Через магический - перебор, скорее через свою личную призму, которая искажает реальное, объективное изображение в его личное, субъективное