Прочие искусства

Что вам известно о творчестве СЛЕПЫХ ХУДОЖНИКОВ.. ? КАК ОНИ ВИДЯТ МИР..?

Елена Пасюк
Джон Брамблитт, живущий в Далласе, потерял зрение в результате неврологической болезни. После чего у него началась сильнейшая депрессия, неудивительно, ведь он дальше не мог жить привычной жизнью, не мог читать, писать, гулять и свободно перемещаться по своему собственному дому. Он почувствовал себя выброшенным в открытый океан без спасательного круга.

Справиться с душевными переживаниями ему помогло искусство. Еще до потери зрения он занимался рисованием и решил воплощать свои ощущения и чувства в картинах. Благодаря специальной технике, с помощью которой он мог определять зоны цвета, Джон каждый день начал рисовать маслом на холсте. По прошествии полугода он почувствовал, что рисование дало ему спокойствие и умиротворение, потерянные вместе со зрением.

С помощью своих картин Джон Брамблитт общался с окружающим его миром, который он уже не видел. На своем сайте он пишет о том, что искусство является одним из способов создать что-то, что будет оказывать влияние на жизнь других людей, пусть оно не накормит и не оденет, но оно помогает создать связь с другими людьми, без которой ни один человек жить не может.

Картины слепого художника очень востребованы, он регулярно проводит выставки и даже курсы мастерства. Через свои картины он выражает идеи, чувства, эмоции и проживает свою жизнь. Вот так болезнь и потеря зрения привели Джона к раскрытию неожиданных для него способностей к рисованию и самовыражению через искусство.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KwPzBRRuq3g#t=60

http://nevozmozhnogo.net/lyudi/hudozhniki/dzhon-bramblitt-slepoy-hudozhnik.html

.
Лиза вместе со зрением потеряла работу, независимость и смысл жизни. Ее затяжная депрессия длилась больше года, пока однажды муж не принес ей детский акварельный набор. К всеобщему удивлению, Лиза взяла в руки кисть и начала рисовать.

Не имея никакого художественного образования, Лиза прослушивала аудиоверсии книг об искусстве. Для того чтобы ориентироваться в композиции будущей картины, Лиза первое время натягивала на холст сетки из веревок. Для всех остается загадкой, как Лизе удается рисовать, не видя красок и холста; художница утверждает, что это непонятно даже ей самой.
Работы Лизы Фиттипальди регулярно выставляются в галереях по всему миру. Кроме того, она является автором книги «A Brush with Darkness», в которой художница описывает, как она училась рисовать, будучи слепой.

Кристина Семенова
Лучший ответ
Елена Пасюк Привет, Галина))) Рада тебя видеть))) Спасибо, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС)))
Елена Пасюк Оооооо, ПРОСТИ))) ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ-ОПИСЬКА....
Глядя на эти Картины я задаю другой вопрос: "Как получается, шо многие ЗРЯЧИЕ ХУДОжники, рисуют хуже слепых?!.. "
А може глаза - это не главное в искусстве?...
Денвер Буйнов
биополе я так думаю подсказывает