Прочие искусства

Чем объясняется большая реалистичность культуры Месопотамии по сравнению с культурой Древнего Египта?

Помогите пожалуйста
Роль искусства и культуры в этих странах была различной.

Свойства древнеегипетской культуры : каноничность, монументальность, нормативность.

В отличие от преходящей земной жизни искусство было носителем жизни вечной, главным средством обеспечить бессмертие. Поэтому труд художников считался священнодействием, они занимали, высокое положение, часто были жрецами. Надписи прославляют их: «я воздвиг...», «я выполнил работы прекрасные...».
В отличие от мастеров Месопотамии, в истории сохранились их имена. Первую пирамиду построил Имхотеп, он был и архитектором, и математиком, и врачом. Слава о его мудрости дошла до древних греков, которые отождествляли его с богом врачевания Асклепием.

Вместе с тем, свобода индивидуального творчества была ограничена, художник в первую очередь являлся хранителем священных традиций. Поражает, что за три тысячи лет искусство Египта почти не меняло облика.

В отличие от размеренной древнеегипетской истории, история народов Месопотамии , (иногда называемой Междуречьем или Двуречьем) живших вблизи Тигра и Евфрата, была наполнена бурными событиями: возвышением больших и малых государств, из которых на протяжении нескольких тысяч лет (5 – 1 тыс. до н. э.) особенно выделялись Шумеры, Вавилон, Ассирия, Персия.

В культуре Месопотамии господствующей идеей стала не идея вечности и незыблемости, как в Египте, а идей бренности, преходящего всего сущего.

В соответствии с мифологической картиной мира Месопотамии, кратковременная жизнь человека на этой земле имела продолжение – вечное пребывание в загробном мире, там, откуда нет возврата. Идеей бренности проникнуты строки Книги Екклесиаста – самой трагической из всех библейских книг. В политеистических религиях этого региона, наряду с культом богов различных стихий, особое место занимают астральные культы.

По сравнению с культурой древнего Египта культура Месопотамии более светская.

Подробнее здесь :

http://www.bestreferat.ru/referat-402712.html

http://www.studfiles.ru/preview/5922193/page:2/
Ирина Анохина
Лучший ответ
В Египте была велика власть фараонов, которым необходимо привязать свой народ и оправдать себя