Прочие искусства

Почему культура Древнего Египта носила заупокойный характер?

Aidar Esengulov
Самая главная отличительная особенность искусства Древнего Египта заключается в том, что оно было призвано обслуживать потребности религии, в том числе заупокойного культа и государственного культа обожествленного фараона. Религия – первооснова древнеегипетского искусства, его неотъемлемая составляющая, фактор, оказывавший непосредственное влияние на развитие египетской культуры в целом в течение всего времени ее существования. Памятники древнеегипетского искусства на протяжении всей его истории имели в подавляющем большинстве культовое значение.

Культура древнего Египта
http://www.worldsculture.ru/drevniie-egipet/drevniie-egipet-i-zaupokoieniie-kult.html
Древний Египет и заупокойный культ
Anara A
Лучший ответ
Ну, не заупокойный! )) Много уделяла внимания этому вопросу, может освещала этот вопрос немного подробнее и больше, с большей фантазией, чем другие современные ей культуры. Хотя и в других культурах того времени это одна из ключевых идей.
Будешь уделять, если помереть можешь в любой момент из-за тысячи мелких причин, на наличие или отсутствие которых ты повлиять никак не можешь или даже не представляешь о них. Например, от гриппа, небольшой раны, в поножовщине или из-за войны, голода, вообще по таинственной причине (про микробы, например, то никто не знал).
Помереть можешь во младенчестве, в школе, после школы, в дороге, на работе, вообще всегда. Не дожив до 30 лет.

Чтобы было не так страшно можно ввести культ и идею загробной жизни и воскрешения. Но чтобы правильно жить после смерти и воскреснуть нужно все делать правильно в жизни и, особенно, при приготовлении к загробному существованию. Ошибешься - не воскреснешь. Хочешь не хочешь, а будешь уделять этому вопросу много внимания и вся твоя прижизненная деятельность будет осуществляться с оглядкой на это, т. е., будет носить "заупокойный" характер. ))
Маша Назарко
Маша Назарко Глянул сейчас - средняя продолжительность жизни в Др. Египте - 25 лет. Так что, енсли бы вы жили в Египте и учились в школе в 7-8 классе, то считай, уже прожили бы половину жизни.