Прочие искусства
ВОПРОС К ЗАДАНИЮ ИЗ РАЗДЕЛА V История
етру Первому- Екатерина Вторая, высечено на памятнике работы скульптора Э. м ФАЛЬКОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ (МЕДНЫЙ ВСАДНИК) кАКОЙ СМЫСЛ по вашему мнению императрица выложила в эти слова? в каких делах она действительно была преемницей и последовательницей Петра 1?
Первоначальный вариант надписи был: Петру Первому воздвигла Екатерина Вторая.
Усмехнувшись, Екатерина отредактировала эту надпись так: «Петру Первому Екатерина Вторая».
Сама писательница, Екатерина удалением всего одного слова достигла блистательного результата. В варианте Фальконе акцент был на слове «воздвигла», обращавшем внимание прежде всего на памятник.
Екатерина сблизила цифровую последовательность «Первому» – «Вторая», подчеркнув (и легитимизировав) свою сомнительную преемственность по отношению к величайшему русскому монарху.
Петр Первый стремился к выходу к Балтийскому и Черному морям. Как мы знаем, в ходе Северной войны (1700-1721) он добился первого, но оставалась нерешенной задача выхода к Черному морю. И именно Екатерина Вторая Великая после Русско-турецкой войны (1768-1774) наконец добилась выхода к Черному морю и права строительства там военно-морского флота, а позже и выполнила еще одну задачу Петра - присоединила к России Крымское ханство в 1783 году, тем самым обезопасив свои южные границы.
Кроме выше сказанного, Екатерина продолжила политику Петра относительно закрепления России в Каспийском регионе и оказания помощи христианским народам Закавказья (Георгиевский трактат 1783г. - переход Восточной Грузии под протекторат России).
Также Екатерине удалось вернуть исконно русские земли после раздела Речи Посполитой (1793-1795).
Таким образом, внешняя политика Екатерины Великой была преемственна внешней политике Петра Великого, Екатерине удалось расширить границы, добиться огромного международного авторитета страны, получить выход к Черному морю и обезопасить свои границы от набегов крымских татар и турецкой угрозы.
http://virtualpetersburg.ru/petru-pervomu-ekaterina-vtoraya/
https://znanija.com/task/17721919