Прочие искусства

По истории домашнее задание, прошу помочь

Проведите обсуждение на тему: "Что могу открыть в современном мире общественные науки?". Какие новые философские и исторические концепции выдвигались в XX в.? Какое значение имело выделение социологии в особую научную дисциплину?
Работа, долги, «семейные дела» — до боли многим знакомые явления. Но это всё не значит, что не нужно не интересоваться происходящим вокруг. Тем более, когда вся наша жизнь завязана на этом самом «вокруг». Каждый из нас включён в общественную жизнь, играет свою роль так же, как каждый из нас обеспечивается обществом. В целом — общество наш общий дом, хотим мы или нет. Поэтому и нужны общественные науки, чтобы понимать наше общество, работать с ним и на его благо. Не стоит и говорить, что общественные науки могут дать ответы на многие вопросы: Почему есть чудовищная разница в доходах ( о чём говорит коэффициент Джинни)? Пока одни зарабатывают десятки и сотни миллионов, другие голодают или не могут обеспечить себя и свои семьи первым необходимым. Почему в современной культуре, особенно в Интернете, всё чаще отражается проблема «людей которые не могут найти себя»? Почему существует алкоголизм и наркомания?

Почему всё так, как оно есть — вот что объясняют общественные науки. Изучение общественных наук вообще полезно и для каждого человека в отдельности. Подобно регулярным занятиям спортом, интеллектуальная деятельность воспитывает самодисциплину и закаляет характер.

Корень проблем — частная собственность на средства производства, от неё все беды, общественный капитал подчинён частным интересам. Войны, бедность, безработица — всё в интересах собственников капитала, то есть — буржуазии. Народ будет свободен лишь тогда, когда всё будет в его руках, все производства, а за ними и вся власть, посредством которой будут обеспечено мирное развитие общества. Когда всё будет на пользу всех.

Итог: Изучение общественных наук нужно каждому, чтобы каждый человек мог жить, руководствуясь наукой. Чем больше у нас в стране будет сознательных людей, тем быстрее мы покончим со многими бедами нашего общества, тем больше будет в нашем народе учёных и трудящихся талантов.

Полностью :
https://pikabu.ru/story/zachem_nuzhno_izuchat_obshchestvennyie_nauki_i_pochemu_ikh_nuzhno_izuchat_vsem_7842276
--------------------------
новые философские и исторические концепции XX в.

https://arzamas.academy/materials/411
Щёлкаете мышкой по каждому из направлений и читаете его характеристику.

"Новая история" (la nouvelle histoire), или "новая историческая наука" XX столетия, рождалась как интеллектуальное движение, критическое по отношению и к позитивизму, и к марксизму. Она выступила против событийно-описательной истории и объяснения событий прошлого действием универсальных закономерностей.

Подробнее:
https://studme.org/1679042227617/istoriya/novaya_istoricheskaya_nauka

--------------------------
Ключевая идея социологии состоит в том, что человеческая жизнь и поведение не могут быть поняты в отрыве от социальных отношений, в которые включен человек, прямо или опосредовано.

https://studopedia.su/10_118706_stanovlenie-sotsiologii-kak-nauchnoy-distsiplini.html
Сергей Кротов