Бесшатыр - один из этнокультурных и сакральных центров сакских племен Северо-Восточного Жетысу. Находится в Кербулакском районе Алматинской области, на правом берегу реки Или, в 65 км к востоку от села Шенгельды на территории природного заповедника Алтын-Эмель.
Могильник Бесшатыр – усыпальница царей саков – Тигра Хауда.
Первое упоминание о некрополе встречается в работе В. Городецкого, где говорится, о посещении В. Парфеньтевым в 1924 г. курганов на правом берегу реки Или.
И лишь спустя 33 года Семиреченская археологическая экспедиция под руководством К. Акишева приступила к исследованию курганов.
Бесшатырский могильник занимает площадь 2 кв. км, его протяженность с севера на юг 2 км, с запада на восток - 1 км. Первоначально состоял из 31 кургана. В 1957, 1959-1961 гг. Семиреченской и Илийской археологическими экспедициями были раскопаны в общей сложности 18 курганов.
Самое крупное погребальное сооружение могильника - Большой Бесшатырский курган - имеет диаметр 104 м, а высоту 15-17 м. Насыпь его - усечено-конической формы, с каменным покрытием. Вокруг насыпи на расстоянии 5-7 м расположен каменный вал шириной 2 м, высотой 0,6 м.
Под насыпью находится наземная деревянная бревенчатая гробница, сооруженная из крупных тянь-шаньских елей. Многослойность насыпей способствовала созданию сухого микроклимата внутри курганов, прекрасному сохранению деревянных конструкций гробниц от влаги и гниения, что дало возможность археологам детально изучить, зарисовать, сфотографировать и даже изготовить макет бревенчатой усыпальницы Первого кургана. Одна из главных тайн Бесшатыра - его подземные ходы. Они выявлены у четырех больших курганов (Большого, Третьего, Четвертого и Шестого). На склонах насыпей были обнаружены впадины, заканчивающиеся небольшими плоскими буграми.
На полу после расчистки завала обнаружены разрозненные кости мужского и женского скелетов, кости животных, деревянная ножка какого-то предмета.
К сожалению, как отмечалось К. Акишевым, все курганы за редким исключением, были разграблены еще в древности людьми, знакомыми с их устройством. Однако несмотря на утрату основного инвентаря, курганы дали не только прекрасный датирующий материал (кинжалы, наконечники стрел), но и, что особенно ценно, неизвестные ранее типы монументальных надмогильных конструкций, позволивших по-новому судить о культуре сакских племен Семиречья, уровне строительной техники, способах обработки древесины и орудиях. Известно о вере саков в очистительные свойства огня.
https://studwood.ru/752330/kulturologiya/besshatyrskiy_kurgan
Прочие искусства
прошу помогите нужно ответить на вопрос: Кто открыл Бесшатырский курган? В каком году? И что в кургане было найдено?
А можно было бы кратко на всё ответить на первый, второй и третий вопросы?