Прочие искусства
Для чего в 19 веке фотографировали умерших?
Просто эти фотографии так жутко выглядят (ну блин, сажают труп с выращенными глазами на кресло и фоткают), а почитав в интернете написано мол: это было обычным делом
Тоже смотрела. Да, это очень странно. Видимо, фотографировали тех, у кого не было прижизненных фото. Это богатые семьи.
Не надо назвать их жуткими, там есть настоящие произведения искусства, в то время фотография была очень дорогим развлечением и у многих единственной возможностью сделать ее было уже когда они умирали, родственники на память их делали. Вот например довольно известная фотография, на ней нет ничего жуткого.

Наташа Ромакаева
Там лица такие... Ночью увидеть такое и получать пару седых волос
Наташа Ромакаева
Лица не только на этом фото странные, на всех
Действительно, странно.
Для родных это были милые сердцу памятки. Есть несколько объяснений, зачем делались эти фотографии. Прежде всего, это была мода — люди просто копировали поведение друг друга.
Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду.
Но главное — таким образом люди старались запечатлеть последний миг родного человека. В XIX–XX вв. семья значила гораздо больше, чем сегодня. Поэтому же были традиции хранить локоны, кусочки одежды умерших. А в случае с детьми — это могли быть и вовсе единственные их снимки. Родители не всегда успевали снять их при жизни. А так им на память оставалось хоть что-то.
И, между прочим, когда родственников спрашивали про такие фотографии, они всегда вспоминали не смерть усопшего, не его муки, не свое горе, а то, каким он был при жизни. Вспоминали только хорошее. Сегодня уже трудно понять такой способ увековечить любимых — ведь в наши дни, когда практически у всех есть «мыльницы», за жизнь человека скапливаются сотни его карточек. Так что нет необходимости делать посмертные.
Постмортем очень распространен был .Фотография стоила дорого, пользовались ей редко . А смертность была очень высока, поэтому чтобы сохранить память об умершем и не было прижизненных фотографий, родственники фотографировали его уже после смерти.
ну на память типо
некрофилия