Прочие искусства

Мароканский танец гуэдра Как танцевать?

Стиль гуэдра. Марокканские танцы (Марокко)
Восточные танцы

Гуэдра - это традиционный женский ритуальный трансовый танец народа группы берберов – туарегов. Это кочевой народ, который пересекает пустыню Сахара в таких странах как, Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Марокко, Алжир и Ливия. Некоторые из них стали вести оседлый образ жизни в марокканских городах Гулимин и Тан – Тан и в городах других стран.

Общественное устройство у них – матриархат, где у женщин большая свобода и независимость, несмотря на то, что они мусульмане - сунниты. Женщины главные в семье, управляют всем домашним хозяйством. Девочек с детства учат читать и писать, а мужчине быть грамотным не обязательно. Женщины не носят паранджу. Эта участь уготована мужчинам, они скрывают лицо, с наступлением половой зрелости, на голову надевают тюрбан и закрывают тканью, лицо: часть носа, рот, остаётся видимой лишь щелка для глаз. Туареги воинственный народ, Раньше, если кто – то увидел лицо туарега, его ждала смерть. Встретить его – считалось несчастьем.
У туарегов принято женщинам, так и мужчинам иметь любовников до вступления в брак, это даже считается их достоинством.

Туарегов называют «голубыми людьми». Они носят обычно свободные халаты синего цвета (цвета индиго), которые красят камнями этого цвета, толча их в порошок, и вбивают полученный порошок в ткань, воду не используют для покраски.
Часть порошка попадает на кожу, что считается красивым. Этот порошок в пустыне исполняет роль солнцезащитного крема.

В классическом арабском языке гуэдро означает котелок. С одной стороны он обтянут кожей животного, и получается барабан.

Гуэдра является ночным ритуалом, у костра под светом луны или внутри одной из больших палаток.
Для исполнения гуэдра группа женщин встают в круг на колени и начинают петь и хлопать в ладоши.
Затем одна из них перемещается в центр круга, где исполняет соло. Шаги резкие, акцентированные - не изящные.
Голова её покрыта синей или чёрной вуалью (тканью), закрывающей голову и лицо.
Движения солистки обычно начинаются из положения, стоя. Руки движутся в ритм музыки, отрывистые движения, иногда стряхивая пальцы в определённых направлениях. Затем танцовщица опускается на колени и продолжает танец. Лишь когда исполнительница опускается на колени - это называется гуэдра. Темп увеличивается, руки движутся в стороны: севера, юга, востока, запада. Обозначаются поклоны четырём элементам: огонь (солнце), земля, ветер, вода. Если её руки направляются вперёд, то гуэдра посылает благословения на будущее, в сторону - настоящему, назад - прошлому. Движения, довольно часто, резкие, акцентированные.

Полностью с фото и видео https://vk.com/club141917544?w=wall-141917544_1/all
Тахмина Рахимзаде
Лучший ответ
с верблюдом на спине.
в хиджабе.