Прочие искусства

Что обозначает эта фигура?

Какой она была раньше, зачем к ней съезжается много туристов?
Сейчас внутри него уже ничего нет, к сожалению - просто несколько пустых комнат-гротов. А изначально внутри Апеннинского колосса (или "Аллегории Апеннин"), по замыслу автора, скрывались еще и дополнительные механизмы. Предположительно, в левую руку этой скульптуры насосом подавалась вода из подземного родника, а в голове разжигался камин, из-за чего из ноздрей статуи шел дым. Интересное, должно быть, было зрелище. Создал все это скульптор Джамболонья, в 1579 - 1580 годах. Впрочем, туристы и сейчас очень любят эту достопримечательность Виллы Пратолино, расположенной в Тоскане, Иатлия, возле Флоренции. Благо, интересного на этой вилле и в парке-музее еще много.
«Аллегория Апеннин» — огромная фигура старика, олицетворяющего Апеннинские горы. : Колосс сидит на скале и рукой прижимает к земле голову монстра, изо рта которого хлещет фонтан. Этот страж символизирует Апеннинские горы и зовется Апеннино -мастер пытался достичь органического слияния с природной средой.!!! Бог гор возвышается на десять с половиной метров над имением Вилла Пратолино в Тоскане
Читать полностью: http://dmirix.ru/society/dzhovanni-dzhamboloni-allegoriya-apennin/
Княгиня Мария Павловна, последняя из итальянской ветви рода Демидовых прожила на вилле полвека. В 1925 году она получила гражданство Италии. Княгиня заботилась о поддержании виллы: привела в порядок парк, восстановила старинную лестницу у южного фасада, поручила реставрацию статуи Джамболоньи флорентийской Студии поделочных камней.

Во время Второй мировой войны территорию виллы заняли нацисты. Они поселились в здании, выселив владелицу в хозяйственные постройки. Вилла подвергалась бомбежке союзников.
Виктор Бузулуцкий
Лучший ответ
друид
(((= Ирина =)))
Человека-фотошопа
парковая скульптура Аллегория