Прочие искусства
В чём смысл этого гобелена?
Символы, история?

Гобелен «Дама с единорогом, Зрение» – одна из шести известных работ серии «Дама с единорогом», пять из которых посвящены пяти чувствам – зрению, слуху, вкусу, обонянию и осязанию, – а шестая представляет собой молодую даму, выходящую из шатра, на котором вышита надпись «По моему единственному желанию». На гобелене «Зрение» из серии «Дама с единорогом», дама смотрит на единорога и держит зеркало в которой отражается единорог. Животные вокруг наблюдают за сценой. По одной из исторических версий, героиня цикла — реально существовавшая Клод Ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи Ле Висте – три серебряных полумесяца на синей перевязи). Лев олицетворяет силу и власть, а единорог – стремительность и невинность. Оригинал хранится в Музее Клюни (Музее Средневековья) в Париже и датирован примерно 1512 годом.
«Зрение», где взгляд Дамы устремлен на единорога, а тот отражается в зеркале, демонстрирует отказ смотреть на земное, светское. Нежно-умиротворенный взгляд Дамы означает созерцание духовного.
Гобелен «Зрение» представляет отдыхающего единорога; показывает душу, созерцающую духовное, — так можно объяснить любящий взгляд единорога и смотрящей на него Дамы. ---Гобелен (фр. gobelin), или шпалера

Галина Рощина
Есть роман Трейси Шевалье "Дама и единорог" - мне книга очень понравилась
Не буду крошить хлеб на масло, бутерброда не получится. Имею удовольствие раскрыть главную суть: дуальность мироздания продемонстрированную в двоичности персонажей а главное в райских деревах познания и жизни.
справа единорог, посередине соответственно, девственница раз единорог не убежал, слева алкающий лев и кролики, которых он не ест, что -то на тему рая, видимо