Прочие искусства

Есть ли скрытый смысл в искусстве?

Почему многие считают что в картинах прошлых веков есть смысл, и ведут себя как снобы по отношению к тем, кто не видит скрытый смысл? Ведь художники могли "написать" картины, не вкладывая в них никакого скрытого смысла, а просто "написав" их "по приколу", или создать красивое изображение, без какого-либо подтекста. Есть ведь картина под названием "квадрат Малевича", ну какой там смысл? По-моему, это просто хороший пиар ход.
Ayan Espenbetov
В картинах, имеющих сюжет, который можно пересказать, смысл есть всегда. Скрыт он лишь для тех, кто пребывает в неведении относительно содержания этого сюжета :) И название картины ничем не поможет в этом случае, ведь невежественный посетитель музея всё равно не поймёт ни скрытый, ни явный смысл, даже если прочтёт, что перед ним Юпитер (Зевс) и Каллисто: где же Юпитер, если на картине две дамы? :))) Вот и получается, что для эстетического осмысления нужны знания, понимание сюжетов, символов, аллегорического языка того самого "скрытого смысла". Просто красивое, которое без подтекста, художники, конечно, тоже создавали - в прикладном искусстве, например. Но в том-то и дело, что в _настоящем_ искусстве важно не само по себе красивое, а эмоциональное и/или идейное содержание этого красивого или не очень красивого. Искусство XX века, ориентированное на принципиальное новаторство формы и содержания, или наше, современное, вертящееся в лабиринте вторичных образов, тоже не бывает совсем уж бессмысленным: активное или агрессивное воздействие на зрителей - вот он, тот самый, искомый вами, смысл :)
Василий Илышев
Лучший ответ
конечно есть. Искусство один из главных инструментов формирования самосознания людей
Конечно, как и во всём искусстве.
К примеру, про Лермонтова написано раз в 25 больше, чем написал он, а уж денег за это получено! Ему б половину - миллионером стал бы. Скрытый смысл в том, что искусствоЕды неплохо живут, делая вид, что они видят то, чего не видят другие.
Отличная "Университетская трилогия" Дэвида Лоджа, вся эта кухня описана: гранты, международные семинары... Профессор всю жизнь кормится (и неплохо) тем, что изучает творчество писательницы, которую никто никогда не читал.
Hakan Cengiz
Арт Хаус
.
Оксана *******
человеки вообще склонны к присваиванию чего-то скрытого к обычным явлениям
гром гремит - боженька разгневался
Станислав Тен
скрытый смысл можно искать во всем и говорить, "-вот я философ я вижу здесь себя и свои переживая", нести чушь в которую будут верить
такова природа ценителей искусств - искать сокральный смысл.
Atom Tatarnikov
Искусство это о кто как придумает искать смыслы. Например в тупейшем мульте ёжик в тумане нашли глубокие тайны мироздания т к оплатили такую чушь.
В картине ты всегда хочешь что-то выразить, даже если это по приколу, то всё равно мы что-то видим.Хотя, я соглашусь, что не везде есть скрытый смысл.Человек должен иметь мастерство, чтобы правильно преподнести картину или стихотворение.Намного раньше об этом мало кто задумывался.Люди просто рисовали, что видели и всё
Nurzhan Akbai