На западе Владимиро-Суздальское княжество граничило с Новгородскими землями и Смоленским княжеством, на юге – с Рязанским и Черниговским, на востоке – с племенами Среднего Поволжья.
По двум старейшим городам, Ростову и Суздалю, княжество именовали сначала Ростовским, или Ростово-Суздальским, а со второй половины XII в., после перенесения столицы в основанный когда-то Мономахом Владимир-на-Клязьме, – Владимиро-Суздальским. Жителей его, потомков славян и слившихся с ними угро-финнов, называли суздальцами. Упорным трудом суздальцы превратили свой «медвежий угол» в богатое княжество. Способствовали оживлению еще несколько обстоятельств. Владимиро-Суздальская земля, благодаря лесам и соседям (Рязанскому, Черниговскому княжествам), была недоступна половцам. Суздальские князья, начиная с Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого, ревностно заботились о своей отчине, привлекали сюда людей, давали им льготы, закладывали города и села.
Основу хозяйственной жизни княжества составляло пашенное земледелие: Суздаль и Владимир располагались на черноземных землях русского ополья. Славилось княжество своими ремесленниками – кузнецами, гончарами, строителями. До нашего времени сохранились памятники русского зодчества: соборы Владимира, Суздаля, Переяславля-Залесского, церковь Покрова-на-Нерли, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. Богатело княжество за счет активной торговли по Волге и Клязьме, а также соляных и бортных промыслов.
При Юрии Долгоруком сложились основные направления суздальской внешней политики. Их было три: отношения с Волжской Булгарией, с Новгородом, с Киевом.
Волжская Булгария стремилась ограничить территориальное распространение Руси на восток. Болгары нападали на пограничные русские волости, пытались препятствовать русской торговле на Волге. Суздальские князья часто воевали с Булгарией. Победы не всегда им сопутствовали, но успешные походы обеспечивали добычу и договоры, где болгары обещали пропускать русские купеческие ладьи через свои владения и брать с суздальских гостей небольшие пошлины.
Новгород и Владимиро-Суздальское княжество соперничали при освоении пограничных территорий на востоке, имелось торговое соперничество на Волге. Но тем не менее обе земли были заинтересованы друг в друге. Новгород покупал суздальский хлеб, а Залесская Русь – новгородские ремесленные изделия и товары, завезенные в Новгород из Западной Европы. Владимиро-суздальские монархи стремились сделать новгородским князем кого-либо из своих сыновей.
Борьба владимиро-суздальских князей за Киев была тесно связана с их желанием стать главными (старейшими) князьями на Руси. Сначала старшинство связывалось с обладанием Киевом, поэтому Юрий Долгорукий стремился сам быть киевским князем, а затем его наследник Андрей Боголюбский нарушил волю отца, сбежав в свой любимый Владимир. Отправляясь на север из Киевской земли, Андрей увез одну из киевских святынь – икону Божьей Матери. Во сне князю явилась Богородица, повелевшая построить церковь на месте видения, так была основана новая резиденция князя – Боголюбово.
https://interneturok.ru/istoriya-rossii/6-klass/drevnerusskoe-gosudarstvo/vladimiro-suzdalskoe-knyazhestvo-v-xii-xiii-vv
Прочие искусства
написать какое было взаимно отношения с соседями владимиро-суздальского княжества