Нубия – это традиционный фольклорный восточный танец, название которого происходит от одноименного народа, исторической области в долине Нила.
Нубийский народ живёт в Египте к югу от Асуанской плотины вплоть до севера Судана вдоль берегов Нила. Во время строительства Асуанской плотины и затопления прибрежной долины реки Нил в 1960 - 70 гг. многие нубийцы были переселены в деревни у образовавшегося водохранилища, или далее по течению реки. Некоторые были переселены в большие города на севере Египта, часть в Каир. В Судане они переехали жить в Новую Хальфу (город, перенесённый с затопляемой территории). Нубийцы издавна занимаются земледелием, выращивают финиковую пальму, разводят скот. Они относятся к эфиопской малой расе - раса с переходными чертами, имеющая признаки негроидной и европеоидные черты. Волнистые волосы, цвет кожи коричневый с красноватым оттенком; утолщённые губы, но не так вздутые, как у негроидной расы, нос узкий выступающий. Высокого роста, мужчины 185 - 189 см, очень узкое и довольно высокое лицо.
Нубийский народ на протяжении тысячелетий сохранил свои языки, культуру и традиции. Часть местного населения говорит на языке фадийя, другая - на канзи, они не всегда понимают друг друга, для разговора используют арабский язык (который знают все), часть нубийцев полностью арабизировалась. Они прямые потомки Древней Нубии: Кушитское или Мероитское царство. И даже 25-я династия египетских фараонов была нубийцами.
Танец рассказывает о том, как в обычной жизни общаются нубийские мужчины и женщины. Нубийский танец – групповой, в котором участвуют мужчины и женщины, но сейчас исполняют и группой танцовщиц, и дуэтом (женщина – мужчина), да и соло.
Стиль нубия очень веселый, бодрый, живой и своеобразный. В нём много прыжков, хлопков, проходок, быстрых вращений. Шаги похожи на шаги в стиле халиджи - с припаданием, но с африканским влиянием. Центр тяжести тела сильно смещен вперед.
Своеобразные движения плечами, удары грудью вверх, небрежные достаточно размашистые движения руками, но есть и сложные; своя система жестов рук. Покачивание головой (как у игрушки китайского болванчика). Тряски бёдрами используются редко или в очень малом количестве. Стиль очень эмоциональный. Африканский танец.
Мужчинами и женщинами в основном исполняются одни и те же движения.
На этот танец нельзя смотреть без улыбки.
Костюм
Женское нубийское платье - длинная, широкая галабея со шлейфом сзади. Второй вариант – галабеи надеты друг на друга, одна поверх другой, верхняя расшита орнаментами и короче. Для сложных движений в танце ногами мешал передний низ платья, поэтому Махмуд Ред для нубийского танца укоротил платье спереди.
Оно может быть любого цвета. Используется много типичных украшений народа нубии: ожерелья, большие серьги; украшения, изготовленные из серебра…
На голову одет длинный платок, закрывающий волосы, расшитый спереди по краю монистами, обычно из-под платка выглядывают косички.
Женщины из рода Фадийя надевают костюм, похожий на индийское сари: танцовщица обматывается 6 метрами яркой материи, закрывающей тело и голову.
Мужской костюм: белая длинная галабея, низ - белые штаны. Надевается жилетка с орнаментом в виде треугольников на краях, на голове чалма или круглая шапочка с треугольниками (орнамент). На ногах обувь.
Музыка
Ритмичная музыка с пением, чередование сольного исполнения и хорового. Звуки таблы (барабанов) часто сопровождаются хлопками в ладоши и топаньем ногами.
Ритм 2/4, 4/4. Часто используются ритм карачи, джарк, а также "африканский" ритм, сильно ...
Ещё https://vk.com/wall-117576521_659
Прочие искусства
Танец стиля нубия. Хочу узнать побольше о нём.