Прочие искусства

Вы ведь знаете песню о купце Калашникове?

Так вот, будете наверное смеяться. Но со стороны моей мамы, у бабушки фамилия была Калашникова. Её дет был царским офицером и купцом из поволжья. Имел собственное имение и землю. Когда спрашивают о родствениках, говорю о прапрадедушке. И почему-то все начинают хихикать и опускают шуточки про стихотворение Лермонтова. Что тут смешного. Если у моих предков такая же фамилия?
Отвечай проще: "Вполне вероятно, что это мой предок!" И - ВСЁ...Дальше просто спокойно переводи разговор на другую тему или заканчивай его. Самое интересное, что ты ни на йоту не погрешишь против истины, потому что твой пра-пра... дед, купец Калашников, действительно твой предок, а так как таких фамилий в древней Руси было не так уж и много и все они ответвлялись от одного рода, то, скорее всего, и во времена грозного Ивана Васильевича твой пра-пра-пра... и т. д. прадед действительно существовал и, возможно, что и с Кирибеевичем был знаком. Такими предками можно только гордиться, поэтому перечитай поэму заново, представь, что главный герой - твой прямой предок и... БУДЬ ЕГО ДОСТОЙНА. Он не побоялся самого Грозного, так тебе ли, его потомку, обращать внимание на каких-то хихикалок?) Вспомни, как вел себя Калашников: спокойно, уверенно, с чувством собственного достоинства. Все это есть и в тебе, его возможном потомке. Поэтому - выше нос, расправь плечи и уверенно отвечай: "Да, вероятно, это мой пра-пра-пра... и т. д. прадед. И я им ГОРЖУСЬ!" Такое отношение к роду заставляет уважать человека. Удачи)
Назгуля Тырбыкова
Лучший ответ
Малолетние дураки потому что.
"Образованность свою хочут показать..." (С) -- и кроме баллады Лермонтова ничего не знают.

А вы придумайте себе отговорку на такой случай, типо: "Да, я из тех, кто Грозного царя не боялся, а ты своей родней можешь похвастать?"
Мдя.... Песня уже стала балладой. А на analizfamilii вообще ляпнули: В своей поэме «Песня про купца Калашникова» поэт нарисовал главного героя отважным, способным постоять за честь своей супруги перед грозным и страшным Пугачевым. БЛИН! ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ НЕСУТ.
А с автором "калаша" у тебя как?
L*
Lycanthrope ***
а просто не переживай поэтому поводу, к сожалению среди людей весьма популярно такое чувство как зависть, она лежит в основе и насмехания над чем то недоступным и в основе доброй половины всех грязных дел содеяных людьми, есть фамилия которой можно гордиться, надо просто не запачкать ее, а как - здесь никто полного совета не даст это только тебе доступное решение
Фамилию Калашникова поэт конечно выдумал, как и историю. В этом стихотворении у Лермонтова И. Грозный предстает жестоким властителем, рассерженным на купца за смерть своего любимца, а не безумным садистом, каким он был на самом деле. Так за период введенной им опричнины ему "удалось" уничтожить не только почти весь род Рюриков, но и множество других людей-цвет русского тогдашнего общества. Поэтому вскоре после его смерти наступило Смутное время - время хаоса и безвластия, чуть было не закончившееся для Московской Руси потерей независимости и присоединением к Польско-литовскому королевству. http://www.liveinternet.ru/users/crism/post397942278/
`~Асека~ `
У Федора Достоевского был такой персонаж: Долгорукий, и он ужасно комплексовал из-за своей «исторической» фамилии.
Manshuk Uzbekanova
Ольга Шипачёва в моей семье еще одна знаменитая фамилия МельниковёА вот Ломакин и Гуриненко не нашла