Прочие искусства

Помогите найти информацию про Купца Киселёва и Волкова (город Талдом)

Одно из самых примечательных зданий в городе Талдоме располагается рядом с Соборной площадью на Московской улице, переименованной в улицу Салтыкова-Щедрина. Этот дом, построенный купцом Николаем Фёдоровичем Киселёвым в 1907 году, стал украшением города.

Фёдор Кузьмич Киселев был крепостным, а после отмены крепостного права, продав свою землю, сумел открыть чайную. Своего единственного сына Николая он женил на дочери мельника из деревни Глинки Степаниде и взял за неё 5 тысяч рублей приданого. Обвенчались в 1879 году. Стали торговать мануфактурой, но дело не пошло, а вот на торговле обувью разбогатели.

Николай Фёдорович решил построить каменный дом и собрать воедино торговые, складские и жилые помещения, чтобы избежать убытков от пожаров в деревянных домах, которых у него было несколько. Кирпичные стены метровой толщины должны были спасать его имущество от огня. Но тем не менее однажды возгорание всё-таки случилось. Но, поскольку пожарная команда размещалась рядом, огонь был потушен быстро.

Подробнее здесь:

http://vikimo.ru/wiki/Дом_жилой_купца_Н.Ф.Киселева

Здесь фото имеется:

http://forum.vgd.ru/?st=0&t=57433

— Почти век тому назад появились в селе Талдом свои первые местные купцы. Построили всем земством знаменитые торговые ряды, что и до сих пор стоят в центре Талдома, да стали торговлей заниматься: кто железным товаром, кто скобяным, а большинство кожевенным да обувным.

Рядом с торговыми рядами дома возвели все больше кирпичные да двухэтажные: тут вам и Машатины, и Смирновы, и Харитоновы, и Киселевы... А самый красивый дом построил купец Дмитрий Иванович Волков в 1907 — 1908 годах. Кирпича красного, самого лучшего от Е. Юдиной не пожалел, в два этажа да с двумя ажурными балконами дом отделал. А рядом ему под стать кашинские мастера возвели магазин по торговле кожами, да склады с конюшней в том же стиле сотворили. Смотришь — глаз радуется! Рядом с домом вырос сад с сиренью да яблонями, по изгороди кустарники прижились, тут вам и жасмин, и смородина, и крыжовник. В центре сада была беседка, клумбы...

Славным человеком был купец Дмитрий Иванович Волков. Недаром же дали ему ласковое прозвище «Красное солнышко». Его стремление всех обогреть, найти точку зрения, с которой можно было бы понять и оправдать человека, привлекали к нему самых разных людей. Отец его, Иван Сидорович, был простым талдомским башмачником. Семья его имела глубокие корни в старообрядчестве, придерживалась в быту строгих правил: Волковы почитали старших, соблюдали чувство собственного достоинства, сами не пили и не курили, да и «табачников» на дух не переносили. Перед обедом молились, во время еды нельзя было разговаривать, а после обеда взрослые сын и его жена целовали дедушке руку, таким образом благодаря его за хлеб-соль...

Купец Дмитрий Иванович Волков считался талдомским миллионером. Дело росло за счет его огромного личного труда и труда его жены, Марии Игнатьевны, урожденной Шлихуновой. У Волкова не было никакой лишней канцелярии. Всю отчетность вел один старичок-бухгалтер да приказчик.

Дмитрий Иванович Волков был почетным потомственным гражданином, земским деятелем. Сохранившиеся протоколы земского собрания и исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов говорят о пожертвовании им 25 тысяч рублей на создание богадельни для призрения инвалидов и престарелых людей.

Здесь подробнее:

alaz.moy.su/publ/skazanie_o_kupce_volkove/2-1-0-846

Выделяем ссылку и переходим по ней.
Евгений Акилов
Лучший ответ
Пойдите в местный талдомский музей -- там наверняка есть информация о них, если они были местными жителями и заметными в городе лицами.
Никто и ниоткуда больше вам не поможет.
Вероятность, что на "Ответах" обнаружится человек, который в курсе подробностей дореволюционной истории маленького городка, стремится к нулю.
Иван Райда
Лариса Панова даже в интернете нет?